Американская разведка подсчитала, сколько Кремль тратит на поддержку «карманных республик»


Геополитические игры Кремля обходятся россиянам недешево, но все же не критичны для экономики страны. Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor в своем отчете собрала воедино все военные авантюры последних лет. Российская стратегия хоть и не дешевая, но рациональна с геополитической точки зрения. Слабеющая изнутри Россия сталкивается со все возрастающим внешним влиянием США на постсоветском пространстве и старается захватить как можно больше плацдармов в ближнем зарубежье, чтобы использовать их против Запада.

«Даже в начале 1990-х, когда Россия была вынуждена сократиться до своих нынешних размеров, Кремль все равно находил время и деньги, чтобы удерживать и финансировать отколовшиеся территории Осетии и Абхазии в Грузии и Приднестровье в Молдове. По мере роста российской экономики, все больше выделялось войск и финансов для поддержания этих территорий на плаву», — цитирует отчет компании «УНИАН». Все захваченные Россией территории довольно маленькие: Южная Осетия — 3,9 тыс кв км с населением 40 тыс жителей, Абхазия – 8,5 тыс кв км и 240 тыс жителей, Приднестровье – 4,1 тыс кв км и 555 тыс жителей. Все они экономически изолированные, с теневой экономикой, а их финансовое выживание напрямую зависит от щедрости России, которая обеспечивает наполнение бюджетов, выплаты пенсий, низкие цены на бензин и т.д. Однако в последние годы аппетиты Кремля растут, и под его контролем оказался Крым с 26 тыс кв км и 2 млн жителей и часть Донбасса с 16 тыс кв км и 3,5 млн жителей.


Точные цифры отсутствуют, но Stratfor предполагает, что на содержание всех этих «карманных республик» уходит порядка 5 млрд долларов в год, что составляет менее 3% федерального бюджета. Однако в эту сумму не заложены военные затраты, в частности, на операции в Украине и Сирии. Сирия, по мнению американских разведчиков, станет для Кремля плацдармом на долгое время. Подобное вмешательство делает невозможным завершение конфликта мирным путем и делает США зависимыми от России на Ближнем Востоке. Таким путем Россия попытается минимизировать вмешательство США в украинские дела, разменивая на обещание компромисса по Сирии. Еще одной «горячей точкой» в ближайшие месяцы может стать Нагорный Карабах, где замороженный конфликт способен перейти в острую фазу. «Мы видим все признаки того, что Азербайджан может попытаться пересмотреть свой статус-кво с Арменией, а Россия готовится к отправке миротворцев для дальнейшего удержания региона в сфере своего влияния», — пишет Stratfor.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>