США попросили Ирак запретить пролет российских самолетов в Сирию, — The New York Times

rp_8p_Obama6-300x22511111.jpg

Американские дипломаты просили представителей правительства Ирака запретить пролет российских военных самолетов над своей территорией.
Речь об этом шла на встрече, которая проходила в начале месяца. Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Дождь, об этом сообщает в понедельник, 14 сентября, газета The New York Times.

Источник издания рассказал, что власти Ирака пообещали подумать над этим. Однако никакого ответа, по словам собеседника The New York Times, от правительства Ирака нет уже больше недели. Представитель премьер-министра Ирака в воскресенье, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что у него нет информации о полетах российских самолетов над территорией страны и озабоченности США этим вопросом, отмечает газета.

Издание пишет, со ссылкой на источники в правительстве, что, по меньшей мере, семь крупных российских военно-транспортных самолетов вылетели с базы на юге России в Сирию. Они пролетали через Иран и Ирак.

В Российском министерстве обороны в воскресенье заявили, что в Сирию были направлены два самолета АН-124 с гуманитарными грузами. По словам представителя Минобороны Игоря Конашенкова, российские самолеты доставили в Сирию «продукты питания, матрацы, одеяла, кровати, печки для обогрева палаток, кухни для приготовления пищи, постельные принадлежности, цистерны для подвоза воды и различное оборудования для развертывания палаточного лагеря».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>