В Украине опять вернут обязательный техосмотр

v-ukraine-khotyat-vernut-obyazatelnyy-tekhosmotr[1]

Об этом сообщил глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, ссылаясь на собственный источник в Министерстве финансов. «Причина возврата – при отсутствии обязательного техосмотра (ТО) автомобилиста невозможно проконтролировать на предмет уплаты обязательного транспортного налога. Они хотят вернуть техосмотр и контролировать уплату налога на этом этапе», — говорит Назаренко.

Проект о возврате ТО сейчас проходит внутреннее согласование в Минфине. Но есть большие шансы, что столь неприятную для водителей процедуру таки вернут, ведь Украина обязалась это сделать при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС и присоединившись к Директиве ЕС/40/2009  о всеобщем техосмотре.

Как объяснил Олег Назаренко, в ЕС с 1 января 2015 года был введен техосмотр на все автомобили. Украина обязана это сделать до 01.01.2017. Но ранее была договоренность, что авто до 5 лет ТО не подлежат, а контролировать уплату транспортного налога планируют именно на такие авто. Кроме того, ранее была договоренность, что ТО возвратят без участия МВД, а согласно проекту ТО будут проводить аккредитованные СТО, но выдавать талоны и контролировать уплату транспортного сбора хотят поручить регистрационным центрам МВД.

http://www.autocentre.ua/

1 comment to В Украине опять вернут обязательный техосмотр

  • Victor

    Очередная чушь. В свое время государство с пеной у рта доказывало, что транспортный сбор будет учитываться в цене топлива, сразу подскочили цены. Теперь, по идее, если платить транспортный сбор при техосмотре, не думаю, что эти цены снизятся. Просто выискивается и лоббируется очередная кормушка для СТО. Мотивация о плохом состоянии автотранспорта тоже абсолютно беспочвенна. Думаю, около 90% ДТП случаются не из-за неистправного транспорта, а по вине водителей, либо пьяных, либо купивших права в продажной системе ГАИ. Пишу, как водитель, получивший свои водительское удостоверение еще в 1968 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>