В Раде хотят запретить россиянам учреждать СМИ в Украине

imagesБолее 80% украинцев хотят иметь информацию о конечных владельцах украинских СМИ.

Об этом на брифинге заявила народный депутат от «Народного фронта» Виктория Сюмар, представляя законопроект относительно обеспечения прозрачности собственности СМИ, а также реализации принципов государственной политики в сфере ТВ и радиовещания, который сегодня будет рассмотрен во втором чтении, сообщает Цензор.НЕТ.

По ее словам, сегодня ВР впервые может сделать шаг, который покажет, кто является реальным владельцем СМИ, а также даст информацию Нацсовету по вопросам ТВ и радиовещания полностью о всей цепочке собственности: «через какие компании зарегистрированы украинские СМИ и кто является их конечным бенефициаром. То есть, те люди, которые в значительной степени влияют на редакционную политику украинских телеканалов.

Также, по ее словам, принятие данного законопроекта является обязательством Украины перед рядом международных организаций. Также закон предусматривает запрет использования оффшоров и имеет ряд инноваций.

Автор законопроекта Николай Княжицкий — глава комитета Рады по вопросам культуры и духовности — добавил, что будет настаивать на внесении поправки, которая касается запрета учреждения средств массовой информации юридическими и физическими лицами страны-агрессора:»Мне кажется, это чрезвычайно важно. Во всем остальном закон не содержит запретов и никоим образом не ограничивает свободу слова».

Он добавил, что разработчики законопроекта взяли в качестве примера банковское законодательство, которым предусмотрена прозрачность и открытость информации о владельцах банков.

«Мы видим, что в Украине, которая находится в опасности во время проведения АТО, (информация) может быть манипулирована через СМИ иностранными гражданами или украинцами, которые поддерживают те или иные политические силы и не хотели бы, чтобы общество знало, кто именно влияет на медиа».

В свою очередь Сюмар добавила, что данный закон существенно защитит права журналистов, которые будут знать, «к кому апеллировать в случае нарушения их трудовых прав».

 

Источник:http://censor.net.ua

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>