В Новой Зеландии нашли многомиллиардные запасы золота и серебра.

Геофизики из США и Новой Зеландии обнаружили в подземных водоемах острова Северный крупные запасы золота и серебра. Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Geothermics, а кратко о них сообщается на сайте Phys.org.

Всего на острове Северный геофизики обнаружили шесть крупных месторождений драгоценных металлов, расположенных в районе вулканической зоны Таупо. По оценкам ученых, золота в месторождениях содержится более 20 тысяч частей на миллиард, а серебра — более 2 тысяч.

Это позволяет, в случае организации добычи драгоценных металлов, получать до трех миллиардов долларов в год от извлечения золота, и 3,5 миллиарда — от серебра. Как отметили геофизики, особенно рентабельной может быть добыча металлов на двух участках — Ротокава и Мокаи (от 680 до 7,5 тысячи килограммов серебра в год).

Как отмечают ученые, для разработки перспективных месторождений необходима разработка технологии безопасного извлечения полезных ископаемых, поскольку в районе вулканической зоны Таупо находится одноименное кратерное озеро — одно из крупнейших пресноводных озер региона и популярное место отдыха новозеландцев и туристов.



http://lenta.ru/news/2015/08/25/taupo/?t

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>