Кремль прошел последнюю точку невозврата



Отношение российских властей к этой опасности можно охарактеризовать как «садо-мазо-идиотизм». Российские войска оккупировали Крым и затеяли на восточной Украине сепаратистское восстание.

Евросоюз и США вводят в ответ политические и экономические санкции против России. Кремль устанавливает в ответ блокаду товаров из стран Европейского Союза. Продовольственные товары из ЕС, пришедшие ранее в Россию, по приказу Кремля уничтожаются — их давят катками, жгут. Не доставайтесь никому!

Вспомним, как ранее кремлевские власти запретили американцам усыновлять детей из России. Запретили якобы потому, что дети из России, из детских домов в основном, иногда умирали в Америке, при том что в России погибает значительно больше детей, остающихся без родителей. Более того, в России с 1991 года начинается процесс вымирания населения. Именно вымирания!

Напомню цифры. За 16 лет с 1991 года по 2007 включительно, население страны уменьшилось со 148 млн до 120. Это по данным заведующего кафедрой демографии МГУ Анатолия Антонова. (РИА «Новости» 11.7.2008). С 1991 года отсчет ведется по той причине, что в том году кривая смертности сравнялась с кривой рождаемости и пошла выше нее, возвышаясь все время. Между прочим, в 90-х годах в России началось и внедрение капиталистической экономики!

Позже данных о вымирании я не встречал в открытой прессе. Видимо, власти запретили их оглашать. Дмитрий Медведев упоминал о проблеме, но без цифр.

Власти, пытаясь бороться с вымиранием, ввели заметные денежные выплаты за рождение женщинами более одного ребенка, но и это не помогло. И сравнительно недавно радио «ВВС-Россия» передало (06.06.2014), ссылаясь на публикацию в «Независимой газете»: «Несмотря на официальные рапорты о росте рождаемости, глубокий демографический кризис в России развивается. Так, в ближайшее десятилетие вдвое сократится численность мужчин и женщин в возрасте от 20 до 30 лет, а к 2035 году вдвое сократится численность мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Другими словами, страна сползает в новый демографический провал, — пишет «НГ» и добавляет со ссылкой на мнения экспертов: «Уже сегодня число 15-летних в два раза меньше, чем 25-летних».

«Всемирная организация здравоохранения» при ООН считает, что «Россия находится в числе стран, которым надо тратить более половины своих доходов на восстановление среды обитания и здоровья населения, чтобы избежать физического вырождения и вымирания».

В апреле 2009 года был опубликован доклад экспертов ООН: «Россия перед лицом демографических вызовов», и, согласно этому докладу, среднегодовая убыль населения России составляет 1 млн 650 тысяч человек, и к 2025 г. численность населения, говорится в докладе, сократится еще на 26 млн, т.е. примерно до 94 миллионов. Для страны с гигантской территорией — это уже «несовместимо с жизнью».

При этом надо осознавать, что процесс распада России может привести к гибели огромных масс населения страны в случае, если клан нынешних властителей попытается остановить распад с применением оружия.

Нарастающая последние два года эмиграция людей из научной и гуманитарной элиты свидетельствует, что эти люди, как правило, осознают или чувствуют надвигающуюся на страну катастрофу.

Трещит и экономика России: падают мировые цены на нефть и газ, главные предметы российского экспорта. Усиливается процесс обнищания провинции, ее обезлюдивание и разрушение сельского хозяйства, успешное ведение которого тоже требует большого числа рабочих рук, да и специфической техники.

Но откуда теперь возьмутся в России руки и головы для того, чтобы замедлить движение к точке невозврата?

Спасением для России был бы переход к кооперативной экономике, экономике будущего для всего человечества. Такую экономику хотели создать чехи и словаки в 1968 г. и поляки в 1981, но «прогрессивный и передовой» Советский Союз не позволил им это сделать. Подобная экономика существует сейчас в испанской провинции Басков, которую представляет там корпорация кооперативных предприятий «Мондрагон». В годы последнего кризиса двухтысячных годов, очень болезненного для Испании, в Басконии кризис ощущался примерно в два раза слабее благодаря существованию там корпорации «Мондрагон», предприятий которой (их более двухсот!) кризис вообще почти не коснулся.

Увеличивается число кооперативных предприятий и учреждений в Европе и в США. Между прочим, в США один из главных кандидатов в борьбе за президентский пост, сенатор Берни Сандерс, выступает с программой кооперативизации большей части экономики США.

И в России в период «перестройки», в 1990 году тоже было создано движение за кооперативную экономику — «Союз Трудовых Коллективов», объединявший большинство заводских и научно-прикладных коллективов страны. Учредители этого Союза пригласили меня быть их советником, несмотря на то, что я тогда жил и работал в Германии. До них дошла одна из моих книг, изданных в Германии на русском и немецком языках (в 1985 году) о кооперативном строе самоуправляющихся трудовых коллективов: «Россия перед выбором: самоуправление или тоталитаризм».

Упомянутый выше «Союз Трудовых Коллективов» продержался до 1993 года, но победить российских сторонников капитализма во главе с Ельциным и бывшими бюрократами не смог, так как большинство членов Союза не решилось на проведение всеобщей забастовки по примеру польского профобъединения «Солидарность».

Возникший класс российских капиталистов, боявшихся конкуренции с западной продукцией, бросал промышленные предприятия на произвол судьбы, на разорение, и вкладывал деньги в добычу природных ресурсов, которые могли найти спрос на мировом рынке. Но сейчас на этом рынке вниз пошли цены на важнейшие ресурсы — на нефть и газ.

Тут важно не забывать, что ликвидация в России большей части обрабатывающей промышленности, концентрировавшей в прошлом в своих производственных центрах крупные массы работников, лишает общество страны возможности подниматься на протест и добиваться смены властей и навязанных ими порядков. В промышленных районах людям, работникам, гораздо легче договариваться о выступлениях, демонстрациях, забастовках. Не случайно, к примеру, знаменитая революция в Польше 1980 года, которая привела к созданию всепольского профобъединения «Солидарность», главной целью которого была передача заводов под управление трудовых коллективов, фактически в их кооперативную собственность, началась и руководилась из города Гданьска на балтийском побережье, где была сконцентрирована судостроительная промышленность. И российский «Союз Трудовых Коллективов» тоже был создан по инициативе крупных трудовых центров, таких как автомобилестроительный комплекс в городе Тольятти (на Волге) и Кировский завод в Питере. Но сейчас подобных больших предприятий не осталось в России. Существуют какие-то предприятия военного профиля, но там работники находятся под жестким контролем «органов».

Так что теперь в России нет серьезных возможностей для того, чтобы остановить сползание страны в пропасть. И «точка невозврата» на этом пути, скорее всего, уже пройдена Россией.

Об этом тяжело думать и говорить, но еще тяжелее молчать, потворствуя «патриотической» лжи.

Вадим Белоцерковский, Каспаров.Ру

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>