На Майдане и на Хрещатике — новая украинская армия


24ОШБТ»Айдар»
Марш на Хрещатике 24 августа пройдет без бронетехники. Но подготовка к маршу впечатляет. Отлично подобранные и отлично экипированные «коробки» подразделений всех родов войск.

Да, такой экипировки пока мало на фронте. Но эти ребята вернутся в АТО уже с новым снаряжением. Это армия, которой у нас никогда не было, и при виде которой испытываешь гордость за страну. Пехотинцы, десантники, морпехи, пограничники, нацгвардейцы. Отличные ребята. На углу с Прорезной сотня глоток слаженно рванула: «Слава Україні — героям слава! Слава нації — смерть ворогам! Україна — понад усе!» Это добровольческая часть — 24-й штурмовой батальон «Айдар», знаменитая «афганская» рота. Молодое пополнение, от героев августа 2014-го в строю остались единицы, но боевой дух все так же высок. Я сфотографировал командира — это «Саид» — нынешний командир «афганской» роты — участник сражений под Луганском, он прошел там все пекло летних боев. А вот «Штурм» — это он ровно год назад вывозил смертельно раненого Олега Михнюка из Новосветловки, «Штурм» уже не в строю… Очень много «айдаровцев», кто ушел на дембель, пришли на Хрещатик, и стоят с побратимами рядом. Очень здорово, что командование пригласило для участия в параде «Айдар». И когда я смотрел как украинское воинское подразделение регулярной армии слаженно скандирует лозунги УПА, я вспомнил хрестоматийную фразу Бандеры, что придет день и миллионы крикнут «Слава Україні» на площади. По Хрещатику марширует армия, которая уже никогда не допустит кабалы для своего народа. Надеюсь, во время марша президент не забудет сказать несколько слов в память о тех героях, которые ровно год назад, 24 августа, приняли на себя удар российских агрессоров, и сражались ценой своей жизни ради того,чтобы прошел тот первый парад свободы. Это выглядело бы очень достойно. Также поблагодарить стоит тех, кто в непростых условиях сидит в окопах и блиндажах на опорных пунктах, под обстрелами. И обязательно поблагодарить воинов-добровольцев не только из армейских частей (хотелось бы, чтобы пригласили, например, «Азов» и «Правый сектор»). Важно не забыть тех, кто пошел в бой без приказов и повесток. Энергетика на Хрещатике необычайная. Да, это не день Победы. Победу надо добыть. Но у нас есть солдаты Победы. Солдаты, которых ждет фронт, и для них марш — это честь, а не показуха. И это стоит увидеть своими глазами.













http://andreistp.livejournal.com/5936893.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>