После продуктов в России предложили сжигать одежду

С подобной инициативой к президенту России обратился глава Ассоциации Текстильщиков России Шамхал Ильдаров. По его мнению, уничтожение незаконно ввозимых в нашу страну «тряпок» может мотивировать к работе отечественное швейное производство.

Вслед за продуктами на уничтожение может пойти брендовая одежда

Как стало известно «МК», глава Ассоциации текстильщиков Шамхал Ильдаров направил Владимиру Путину письмо с просьбой ввести Указ об уничтожении контрабандных изделий текстильной и легкой промышленности из стран ЕС, задержанных на границе или обнаруженных уже на территории России.

По его словам, основным видом контрабанды сегодня являются импортные куртки, пуховики и джинсы. Их зачастую ввозят в страну незаконно и продают намного дороже, чем они стоят в реальности.

— Контрабандную одежду уничтожают, например, в Испании, — пояснил он. — И это значительно поддерживает конкурентоспособность местных производителей.

Согласно отчетности Ассоциации текстильщиков России, годовой объем текстильного рынка в нашей стране колеблется около 31 млрд долларов. При этом треть его — более 9 млрд, заполняет именно ввозимый «серый» импорт.

По мнению Ильдарова, уничтожение контрабандных текстильных изделий значительно поддержит отечественные предприятия, которые способны производить конкурентную продукцию.

Насколько способны конкурировать наши швейные предприятия с европейскими — это, конечно, большой вопрос. Стоит только пройтись по магазинам, чтобы понять, что более-менее нормально качества, сшитые по хорошим лекалам и не очень дорогие вещи выпускают всего пара-тройка отечественных брендов. Большинство же тряпок массового сегмента к нам идут не из Италии или Франции, а из Китая, Вьетнама, Индии, Пакистана и других стран Азии. Однако уничтожать их, по-видимому, не предлагается.

Между тем, по словам президента Российского Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрея Разбродина, «серую» одежду, даже ту, которую изымают на таможне, в настоящее время все равно, как правило, потом перепродают. И в результате она так или иначе оказывается на рынке.

Сейчас невозможно на 100 процентов проверить, что все товары, которые продаются в бутиках в торговых центрах, ввозились официально. Возможно, какие-то были ввезены как контрабанда, — говорит Разбродин. — Этот механизм поставок еще только предстоит отрегулировать.

http://www.mk.ru/

1 comment to После продуктов в России предложили сжигать одежду

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>