Китай планирует построить мост через Каспий из Казахстана в Азербайджан

Китай прорабатывает детали строительства моста над Каспийским морем из Казахстана в Азербайджан. Строительство грандиозного сооружения может начаться уже в скором времени. Об этом сообщается в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы». Подробности проекта пока не озвучиваются.

Отмечается, что в настоящее время по сухопутному коридору из Китая в Евросоюз идет в 100 раз меньше грузопотока, чем морским путем. Даже в Россию из Китая большая часть грузов доставляется морем через Финляндию. При этом основные инвестиции в логистику Китай сейчас направляет на «бирманский коридор» — примерно в 100 раз больше, чем готов вложить в «Шелковый путь».

Тем временем, товарооборот Казахстана с Китаем уже превысил 17 миллиардов долларов. По словам генерального консула КНР в Алматы Чжан Вэя, китайская сторона будет делать упор на развитие инфраструктуры, в частности, железной дороги из Казахстана в китайские города Ляньюньгань, Урумчи, Ланьчжоу.

http://tengrinews.kz/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>