Британия поддержала идею ограничения права вето в Совбезе ООН для агрессора

rp_России-в-ООН-Виталий-Чуркин-300x180.jpeg

Россия может потерять право вето в Совбезе ООН уже в ближайшее время.

Великобритания поддерживает предложение Франции о добровольном отказе от применения права вето в случаях, когда требуется принятие срочных мер для пресечения массовых преступлений. Как информирует Цензор.НЕТ, об этом заявил в интервью ТАСС постоянный представитель страны при всемирной организации Мэттью Райкрофт.

«Мы поддерживаем принцип, на котором основана французская инициатива. Мы не можем представить себе ситуацию, в которой Соединенное Королевство воспользовалось бы правом вето и заблокировало принятие мер в ответ на массовые бесчинства», — сказал собеседник агентства.
По его словам, «неурегулированным вопросом» остается реализация этой идеи на практике «при поддержке других постоянных членов Совета Безопасности».
Британский дипломат напомнил, что его страна в последний раз пользовалась правом вето в 1989 году, когда рассматривался проект резолюции, требовавший от США немедленно прекратить военное вторжение в Панаму. Вместе с Соединенным Королевством против этого документа проголосовали и Соединенные Штаты.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>