Пожары в лесах Байкала вышли из под контроля

Туристы на Байкале круглые сутки наблюдают дым и горящие леса, а после купания во многих местах озера на теле оседает пепел от пожарищ. Соцсети полны фотоотчётов и испуганных отзывов отдыхающих в дыму.
Несомненно, этим летом туристская привлекательность Байкала претерпит определённые коррективы. Испуганные жители и гости священного побережья обратились с открытым письмом в последнюю инстанцию – к президенту России.
Сегодня утром улан-удэнцы снова проснулись с запахом копоти в квартирах. Как поясняют в агентстве лесного хозяйства, в окрестностях города пожаров нет, а дым несёт с Байкала, из-за перемены направления ветра.

О горящих на Байкале лесах пишут и иркутские СМИ. Как сообщил сегодня утром «IrkutskMedia», туристы на Байкале задыхаются дымом от пожаров Баргузинском районе Бурятии. Негодуют в соцсетях и десятки байкальских туристов. — Как в фильмах про Апокалипсис…. Одни камни и нет растительности, все в дыму. Горят леса Прибайкалья. Мы прошли 7 км в одну сторону в кромешном дыму, — сообщают туристы из Сарминского ущелья.



— Горит Приморский хребет. Ольхон в дыму, — пишут пользователи соцсетей.
— На полуострове Святой Нос горит лес. Сейчас мы находимся километров за 10 от очага пожара. Видно и сам пожар, и задымление. Завтра полуостров закрывают для посетителей по причине ЧС. Заехать сюда мы успели в последний вечер. Ещё в воде полно пепла, после купания он оседает на теле. Ситуация ужасна! Говорят, что медведи спустились вниз из-за огня. На фото днем видно задымление, а на ночном огонь, — сообщают с берега Байкала путешественники-велосипедисты.

— Мы в Максимихе, — сообщает другой пользователь соцсети. — Правда, тут дым от пожара затянул и берег, и пляж, и деревню… — Так темно средь бела дня из-за дыма от пожаров. Горит национальный парк на Байкале! А властям плевать! Тушат местные жители и волонтеры. Где так необходимый самолет, который потушит?!! Бедные насекомые и животные бегут, спасаясь от пожара.

Как сообщают гиды, в Сурхайте (иркутская сторона) люди не доехали из-за лесных пожаров. Отдыхающие на пляже в Хужире жаловались, что Байкал прибивает к берегу пепел.
О пожарах на Байкале сообщает и портал «Стихийное бедствие» в одной из соцсетей. Директор лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко даёт комментарии о сотнях тысяч гектаров лесных пожарищ на побережье Священного озера.

«Лесные пожары в лесах Байкала вышли из под контроля», — комментируют защитники природы. Со вчерашнего дня закрыт въезд на территорию Забайкальского нацпарка. По данным агентства лесного хозяйства, на сегодня в парке горит свыше 4,5 тысячи гектаров леса. Как прокомментировал «Байкал-Daily директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин, вчера для туристов закрыли въезд на территорию нацпарка. Он назвал ситуацию в байкальских лесах стихийным бедствием, которое не исправить без продолжительных осадков.

— За неделю у нас было два пожара, действительно всё заволокло дымом, делаем всё что можно, — подтвердил Михаил Овдин.
— Очень много дыма, делаем встречный пал, иначе никак не остановить. Прогнозов я давать не буду. Чтобы стабилизировать ситуацию, нужны продолжительные осадки. Такая аномальная сухость, естественно сказывается, два месяца дожди обходят стороной, это действительно стихийное бедствие. Такое очень редко бывает.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>