Бросайте Россию пока не поздно

 edb9485xomoo-640[1]

Когда я думаю, за что благодарить Путина, то полагаю, что именно за массовое бегство креативных людей из России.

Моя благодарность ему за искренность. Долгие 15 лет люди, желавшие что-то изменить в собственной стране, маялись ожиданиями — ну, когда же, думали они. Когда будет команда что-то менять, когда будут реформы, когда страну начнём возвращать к жизни. Это были иллюзии, но креаклы тут не виновны — Путин лгал, создавая ощущение, что всё будет, не далее, чем завтра.Война, самолёт, Крым и прочие преступления поставили всё на свои места: ловить нечего — великий лжец топит страну вместе с нами. И тут простой вопрос: либо гибнуть вместе с ним, либо уважать себя и заниматься делом. Я, давно выбравший второе, рад — понимание простой истины что коллективное самоубийство — это черта лишь социальных иждивенцев, коими наполнена Россия, дошло и до российских реформаторов. Стало понятно, что промедление — это потеря квалификации и самоуважения.

Время «философских пароходов», отплывающих из России навсегда прошло; мир огромен, что твоих умений и способностей ждут в любой стране, кроме твоей родины, которая лишь назовёт тебя врагом и предателем. Теперь очевидно — истинное предательство, что невдомёк пацанам, обсевшим страну, — это не желание временно покинуть страну, ведомую к пропасти безумным лидером.

Сегодня предать Россию — это забыть саму идею процветающей современной страны и профукать свой талант в бессмысленных надеждах. Видимо это желание, не состариться под уютное бормотание путинских «встреч с народом», преодолело психологический барьер. Пришло осознание, что не важно — Украина, Америка, Австралия или Южная Африка — ты должен, обязан тренировать своё умение быть «на острие» там, где в тебе есть необходимость. Оказалось, что на реформаторов есть такой же мировой спрос, как и на айтишников и физиков — везде нужна живая мысль и умение толкнуть застоявшуюся страну вперёд. Тут нет потери самоуважения — Саакашвили был президентом, а сейчас губернатор, но корона с него не упала.

И не нужно бояться отъезда — всегда можно вернуться, но уже будучи обогащённым новым опытом, а не сидением у воды, в ожидании, когда по реке поплывёт этот режим, сияя белыми тапками, ибо консервативные диктатуры в России всегда надолго, можно не дождаться.

В России новый тренд — ехать и заниматься делом, оставив гнить пропаганду, олигархов, попов, мотоциклистов и агрессию. Но, главное, бесконечное враньё, кое и есть главной скрепой нынешней кукольной империи.
Мир велик, и в нем всегда найдётся место профессионализму, чести и достоинству. 

А те, кто насилуют собственную страну — пусть воют в канаве.

Матвей Ганапольский

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>