Технология «Зрады», которая вышла из кремлевских кабинетов

5935224_original[1]

На днях один товарищ задвинул такой тезис: «Саакашвили в Украину прислал Кремль, чтобы тот помог Порошенко развалить страну. А в награду его ждёт прощение в

Москве и амнистия в Грузии». И ещё стандартная НТВшная жвачка: про «америкосовскую марионетку» и «жёваные галстуки».

Российское наступление уже началось. Крупномасштабное, с использованием всего наличного арсенала, с применением «пятой колонны», которая бьёт нашим в спину. А наши оказались к этому положительно не готовы, и отчаянно пытаются обороняться.

Всё так, но есть один нюанс: отчего-то мы ждали танков под Марьинкой и артиллерии под Широкиным, а нас атаковали на информационном фронте. 
Заработали тяжёлые фэйкомёты, засвистела рактивная деза, а сеятели паники и зрады всех мастей поднялись в полный рост и пошли в психическую атаку.

В короткий срок было расконсервировано всё, что запасали и таили много месяцев. И тут уже не разберёшься, кто разгоняет опасную ложь за деньги, а кто — по скудоумию, кто проплаченный вредитель, а кто — «полезный идиот». В дело включились десятки и сотни паникёров — как добровольцев, так и наёмников. От безвестного обывателя, орущего «Запад нас предал, айда резать прихвостней режима и ментов!», и до самого Славы Рабиновича (вот уж от кого не ожидал!), вздумавшего пугать мир ядерной войной и психотронным оружием. От Соскина, которому звёзды приказали нести чушь, до какого-то астролога, предсказавшего уничтожение США в радиоактивный пепел. От патентованных «гасконцев», до простых тёток с активной гражданской позицией. Сам по себе каждый участник процесса мог бы иметь свои резоны для нагнетания и раздувания — но то, что они включились синхронно, наводит на очень грустные мысли.

Где там ещё Зрада с большой буквы З? Пишут — сдали Авдеевку, выводят войска и освобождают флагшток для косого креста «Новоьоссии». Пишут — сдали Широкино, и потихоньку эвакуируют ценности из Мариуполя (ну, это старая шарманка примерно 11-месячной давности). Пишут — сдали Счастье, враги, дескать, окружили немногочисленных оставшихся «айдаровцев» и демонстративно точат свои дагестанские кинжалы. Через день-два в список «сданных» войдут Дзержинск, Артёмовск, Харьков, Изюм… Хотя нет — Изюм дня через четыре, думаю.

Пишут — Украину обменяли на Иран, теперь Левобережье однозначно отойдёт РФ, а Правобережье — Польше (если заберёт). И, в качестве нерушимости намерений Запада пожертвовать нашей страной, прислали в Одессу смотрящего в виде Михо. Дескать, Грузию уже развалил (привет сурковской пропаганде!), а теперь должен развалить Украину. Ну, такой специалист по развалам: где он, там сразу наступает полный трандец в виде повышения ВВП, реформ в полиции, подешевения авиабилетов и прочих грозно-страшных вещей.

И всё это происходит в то время, когда 50 тысяч отборных украинских солдат поливают белым фосфором со штурмовиков карпатские леса в надежде выкурить шестерых отважных бойцов ПС…

Технология наброса вкратце такова. 
1. На мутных сайтах с нулевым авторитетом размещается ряд алармистских статей. 
2. Люди с активной гражданской позицией и минимумом ума принимают говновости за чистую монету и плодят репосты.
3. В игру вступают «лидеры общественного мнения», которые на основании начинающейся паники делают громкие заявления и придают процессу некой фальшивой «объективности».

Похоже, в Кремле учли свои прежние ошибки. Военная победа над Украиной не то, чтобы невозможна — но потери будут исчисляться десятками тысяч, а сам факт агрессии окончательно превратит Путина в Саддама Хуссейна, а РФ — в Ирак образца 1994-го.

Теперь их основная ставка — настоящая, а не навязанная извне гражданская война, раскол общества на «правых» и «виноватых», превращение Украины в классический «Failed State» по типу Сомали, и, в конечном итоге, дружественное слияние либо недружественное поглощение. Именно на это, в сущности, работает та часть аудитории, которая разгоняет по Сети ложь и страх. Пусть даже не все и не до конца отдают себе отчёт, кому на самом деле приносят пользу своими репостами и взвинченными комментами.

Вот только Кремль просчитался и тут. Украинцы — внезапно — оказались умнее, чем казалось «дорогим москвичам», и распознают обман невооружённым глазом, и постепенно приобретают иммунитет к нему. Мальчики из Ольгино и их украинские союзнички продолжают кричать «Волки!» — но с каждым разом желающих вестись на подобную ерунду всё меньше и меньше. Однажды украинские чиатели, зрители и слушатели окончательно перестанут обращать внимание на весь этот бред, и вот тогда… нет, тогда, конечно, «волки» не придут. Потому, что они — блеф, иллюзия, страшилка для непослушных детей.

Вы разве сами не поняли, что плешивую крысу загнали в угол, и теперь она выдыхается? Если не поняли — сами всё увидите, и скорее раньше, чем позже. А нам бы «только день простоять, да ночь продержаться».


Данил Чикин

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>