В ВР предложили создать партизанскую армию

78796[1]

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2411 «О территориальной обороне Украины», которым предлагается создать в составе Национальной гвардии резервную армию из добровольческих подразделений.

Об этом написал на своей странице в Facebook один из авторов документа, первый вице-спикер Андрей Парубий, передает Еспресо.TV.

«Вчера зарегистрировали закон« О территориальной обороне Украины ». Считаю, что вместе с фортификационным обеспечением восточной границы Украины, перевооружением армии, ее обучением, должны создать действенную систему территориальной обороны в масштабах всей страны», — сообщил, в частности он, добавив, что еще во время руководства самообороной Майдана создал рабочую группу по разработке закона про резервную армию.

Закон разработан с участием многих украинских и зарубежных экспертов, подчеркивает автор.

По его словам, философия проекта закона заключается в организации и подготовке в составе Национальной гвардии Украины добровольческих подразделений обороны на случай прямой агрессии, а также для эффективного ведения партизанской войны.

Предполагается создание на уровне села или поселка первичного звена — четы (взвода), на уровне района — сотни (роты), на уровне области — полка. На межрегиональном уровне формируются оперативно-территориальные объединения.

Возможность для каждого украинском вступить в силу резерва территориальной обороны, пройти соответствующую выучку и боевое слаживание по месту жительства поможет сформировать по всей территории Украины «боевой эффективный массовый резерв, который, в случае необходимости, будет оперативно вооружен и развернут в боевые порядки», — пишет Парубий.

«Уверен, что создание эффективной системы территориальной обороны значительно поднимет уровень обороноспособности Украины. Станет надежной опорой и усилением для Вооруженных сил», — утверждает вице-спикер парламента.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>