Крупнейший банк Кипра уходит из РФ

rp_7514bd53866539afa5ba994efa1482fd1-400x265.jpg

Самый большой кипрский банк — Bank of Cyprus — решил избавиться от своей контрольной доли в российском «Юниаструм Банк».
Об этом кипрское финучреждение сообщило в пятницу, 17 июля, пишет DW.
Соглашение предусматривает продажу 80 процентов от 120 филиалов «Юниаструм Банк» и ряда других активов в России бизнесмену Артему Аветисяну, которому принадлежит контрольный пакет акций российского банка «Региональный Кредит».
Сейчас соглашение направили регулятору для анализа и выдачи разрешения на продажу. Разрешение ожидается в конце третьего квартала 2015 года, отмечает информагентство AFP.
Кипрский банк отказался разглашать сумму сделки. В 2008 году за свои 80 процентов акций «Юниаструм Банк» Bank of Cyprus заплатил 450 млн евро. По словам представителей банка, сделка стала «еще одной вехой на пути к сокращению долгов и реализации стратегии по уменьшению рисков».
После данной сделки кредитный портфель Bank of Cyprus в России сократится до 114 млн евро, говорится в сообщении.
В банке сообщили также, что сделка по продаже российских активов похожа на выход Bank of Cyprus с рынка в Украине, который состоялся в 2014 году.
Как сообщалось, 99,77 процентов акций украинского «Банка Кипра» отошли за 225 млн евро компании ABH Ukraine, которая, в свою очередь, контролируется российским инвестиционным консорциумом «Альфа-Групп».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>