Россиянам, посетившим аннексированный Крым, не выдают шенгенские визы

скачанные файлы (2)

Многие россияне не смогли получить шенгенские визы после посещения Крыма.  Об этом в итнтервью «Украинаской Правде» рассказал российский правозащитник МИхаил Аншаков.

«С нового года к нам стало поступать все больше обращений от потребителей. Они просят разъяснить ситуацию, например, связанную с покупкой недвижимости в Крыму, с покупкой сложной бытовой техники. А в последнее время участились обращения, связанные с тем, что потребители, съездив в Крым, иногда сталкиваются с некими проблемами при получении шенгенских виз и с посещением Украины.

Как правило, посольства не отвечают на вопросы россиянам о том, что явилось причиной отказа в выдачи визы. Но в отдельных случаях, когда человек идет жаловаться, пытается как-то отстоять свои права, ему иногда консульские работники говорят: «Вы же в Крым ездили?».

Такие случае уже были при попытках получить визы в Литву и Латвию, которые мы зафиксировали. По словам потребителей, им так неофициально в беседе объяснили: «Вы же в Крым ездили, чего же вы хотите?»

Кроме того, еще в начале года Украина приняла закон о статусе оккупированных территорий, где ввела уголовную ответственность в отдельных случаях, а в общих случаях – административную ответственность за посещение Крыма без согласия украинских властей. » — сообщил он в интервью журналисту Павлу Шеремету.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>