В Раду внесен законопроект о переименовании России в Московию

Как сообщают новости Верховной Рады, в публичном доступе появился текст законопроекта, который предлагает запретить термина «Россия» и в отношении Российской Федерации.

Представленным проектом закона предусматривается запрет использования исторического названия территории России и производных от нее слов в качестве названия или синонима Российской Федерации. А так же использование такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части, передают из Верховной Рады.

Название «Россия» предлагают запретить в официальных документах органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. В том числе в документах представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности, которые действуют на территории Украины, в публичных выступлениях должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. В том числе в выступлениях должностных лиц представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности, которые действуют на территории Украины, при освещении любой информации и создании информационных материалов о Российской Федерации средствами массовой информации и информационными агентствами.

А так же в учебных, картографических, справочных, энциклопедических изданиях, в объявлениях, рекламе, на вывесках, дорожных указателях, в почтовых отправлениях, в аудиовизуальных произведениях распространяющихся украинскими вещателями и в других сферах, где официально применяется официальное название Российской Федерации.

«Историческое название территории Украины — неофициальное словесное наименование современной территории Украины, которое связано с определенным периодом развития украинского общества и имеет важное историческое значение для Украины. Под историческим названием территории Украины, в этом законе, понимается словесное наименование «Русь» и производное от него «Россия», — отмечается в документе.

Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, в трехмесячный срок после опубликования этого Закона, внести изменения в Государственный реестр географических названий, путем замены слова «Россия» с дополнительной информации (варианта названия) о географическое название Российской Федерации на «Московия».

За использование термина «Россия» в отношении Московии автор предлагает ввести уголовную ответственность, а именно штрафы до 1700 грн.

Данный законопроект был внесен в Раду 3 июля под №2276а. Его автором является нардеп из фракции Радикальной партии Оксана Корчинская — супруга Дмитрия Корчинского, лидера «Братства», объявленного Россией в розыск по подозрению в терроризме.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>