О новом греческом коммунизме

Как только к власти где-нибудь приходит народная партия, так дело сразу же кончается прощением долгов и переделом земель, — жаловался в «Истории пелопонесской войны» Фукидид.

Если бы Фукидид воскрес и осмотрел по телевизору результаты воскресного греческого референдума, то он бы мог констатировать, что за 2500 лет программа греческой демократии не изменилась. Все тот же передел земель и прощение долгов, с той только разницей, что долги теперь не платят Евросоюзу, а вместо передела земель правящая партия «СИРИЗА» обещает переделить банки, компании, и вообще богачей.

Всеобщее избирательное право — это очень коварная вещь, если у большинства избирателей в голове каша. Эту тривиальную истину много раз демонстрировали страны третьего мира на выборах всяческих чавесов и альенде. На греческом референдуме ее продемонстрировал не какой-то Иран или отдельно взятый Детройт, а член Евросоюза и историческая родина демократии.

За что проголосовала на референдуме Греция? Она проголосовала за то, чтобы добровольно стать страной третьего мира. Страна третьего мира — по нынешним временам, это даже не уровень экономики. Это прежде всего мироощущение. Мироощущение, что кругом враги, а в несчастьях наших виноват кто угодно, кроме нас самих. Это наивные немцы смотрят в цифры и думают, что греки им должны. А греки-то знают, что все должны им.

61% греческих избирателей проголосовали за то, чтобы сказать «нет» кредиторам. При этом 80% тех же самых избирателей хотят остаться в Евросоюзе.

То есть это означает, что как минимум две трети греков просто не понимают, что одно — исключает другое. (И куда нам после этого пенять нашему российскому люмпену, который считает, что русские и украинцы — один народ, а укров нужно мочить?)

К своему референдуму греки долго шли.

Еще до принятия в Евросоюз Греция была слабая экономика с левацкими настроениями, большим уровнем безработицы и хронической привычкой не платить налоги. Дефицит бюждета финансировался за счет инфляции.

После перехода на евро он перестал финансироваться за счет инфляции и стал финансироваться за счет долга.

Количество греческих чиновников стало стремительно расти. Работу для них высасывали из пальца, а уходили они со службы в час дня.

Греческие железные дороги платили обходчикам по 80 тыс. евро, а машинистам — по 130 тыс. Всего содержание железных дорог обходилось государству около 1 млрд 250 млн. евро в год. Выручка составляла около 250 млн. евро. Еще в 1992-м году министр финансов Греции Стефанос Манос признался, что было бы дешевле перевезти всех пассажиров этих дорог на такси.

Греческие пенсии стали выше немецких, а выходили греки на пенсию раньше. По закону они выходила в 61 год, но представители «опасных» профессий могли уйти еще раньше. В число опасных профессий попали, например, парикмахеры. Всего около 75% греческих пенсий оказались досрочными.

Греческие студенты вынесли на себе всю тяжесть борьбы с режимом «черных полковников» и потому получили право вечной бесплатной учебы хоть до семидесяти лет. Вместе с бесплатной учебой полагалось бесплатное общежитие, бесплатный хавчик и даже бесплатное вино при студенческом обеде.

Греческие университеты, правда, не значились больше в рейтингах мировых ВУЗов, зато, если что-то было не по студентам, они всегда могли забастовать и перекрыть профессорам вход в аудиторию.

Пенсии, умножение бюрократии, студенты — все это было класической схемой, по которой государство покупало голоса избирателей. Вместо экономики в Греции была финансовая пирамида. Ее политики платили своим избирателям деньги, которые те не заработали.

Финансовые пирамиды, в отличие от религиозных и идеологических, рано или поздно рушатся. В 2010-м пирамида рухнула, но так как выход Греции из евро на тот момент угрожал крахом европейским банкам, то Евросоюз принялся спасать — не Грецию, разумеется, а банки. Греческие долги списали и дали взаймы снова, но таким образом, что львиная доля денег сразу пошла кредиторам.

Тут-то и вступила в действие логика больших чисел и всеобщего избирательного права. Каждый отдельный человек способен совершить логичный поступок. Например — отказаться от наркотиков. Но если вы проведете голосование в нарколечебнице среди пациентов, то они никогда не откажутся от наркотиков. Они проголосуют за то, чтобы наркотики выдавали бесплатно.

С того момента, как 25 января этого года за Алексиса Ципраса и его партию СИРИЗА, все уже было ясно. Это был классический случай голосования в нарколечебнице.

СИРИЗА была объединением всех греческих леваков — троцкистов, маоистов, коммунистов, сторонников мультикультурализма, борцов за права геев и защитников природы. СИРИЗА была за все хорошее против всего плохого. Она обещала помощь всем бедным и 75%-ные налоги со всех богатых. Она обещала отказ от уплаты долгов и рост производства, национализацию банков и бесплатную медицину, словом, она обещала избирателям булки на деревьях. За чей счет? За счет фашистов из ЕЦБ, которые должны были дать Греции денег в долг после того, как Греция откажется платить их фашистские и несправедливые долги.

Согласитесь, когда партия с такой программой пришла к власти, все уже было ясно.

Верил ли сам Ципрас в свою программу? Вероятно, верил, точно так же как Ленин верил в построение коммунизма, а вожди восстания «желтых повязок» верили в то, что, когда они придут к власти, небо из синего станет желтым.

Небо, однако, желтым не стало, и стать не могло. За прошедшие несколько лет банки сделали выводы и подложили соломки, и нынешнее банкротство Греции не угрожает никому, кроме самой Греции. Оно отыграно рынком еще в марте.

Соответственно, правительство Ципраса в классической манере популистов от раздачи несбыточных обещаний перешло к поиску несуществующих врагов. Это раньше в России думали, что Россия — это центр мира и духовные скрепы, а кругом враги. И в Венесуэле думали, что Мадуро разговаривает с Чавесом в виде большой белой птицы, а кругом враги. И в ИГИЛе думали, что у них духовность, а кругом враги. А в Греции теперь избиратель твердо знает, — к банкоматам очереди, потому что кругом враги. И кто это там говорит, что Греция чего-то должна? Это ей все должны. По жизни и за Платона с Аристотелем.

Люди, раз поверившие в то, что им все должны, так много инвестируют в эту веру, что никогда от нее не откажутся. Идеологические пирамиды, в отличие от финансовых, способны существовать бесконечно долго, и это, пожалуй, самое главное, что угрожает сейчас Греции.

Будем откровенны — списание долга, возвращение к драхме и слабая валюта — это действительно то, что может помочь греческой экономике. Но — при другом правительстве. Потому что сомнительно, что правительство, экономическая программа которого состоит из двух пунктов а) булки будут висеть на деревьях и б) чтобы их повесить туда, надо разрезать богатым животы и достать оттуда булки, — способно, при этом своем представлении о способах получения булок, воспользоваться какими угодно возможностями. Как там говорил Сикорски Каммереру? «А ты знаешь вообще, что такое инфляция?»

Все сказанное, впрочем, не означает, что у греческой финансовой катастрофы только один автор — греческий избиратель. Ее полноправным соавтором является европейская бюрократия. Это евробюрократия приняла Грецию в ЕС и десять лет закрывала глаза на финансовое вранье. Это евробюрократия в 2010-м году спасала не Грецию, а свои банки.

И да, кстати, продолжая цитаты из античных авторов. «Начав с передела долгов и прощения земель, масса быстро переходит к тирании, едва только найдет себе вожака». Диодор.

Юлия Латынина

1 comment to О новом греческом коммунизме

  • Peter Obolonskiy

    Истинное народовластие в России.
    Пока общество или хотя бы его большинство не созреет до понимания своего участия в контроле, за государственными органами власти, до тех пор в России будет обман, лицемерие и подмена понятий. Естественно и потрясения.
    Так кому сейчас нужны потрясения и хаос в России? Конечно, 86% россиян ответят — западу, оппозиции и пятой колоне. И спорить с такими оппонентами бесполезно. Но если спросить у этих 86%: «А вы хотели бы жить без достижений западной цивилизации: компьютеров, мобильников, бытовой техники, машин, оборудования и т.д.?». Уверен, что никто бы из них не ответил «ДА». Тогда – где здесь противоречия? Почему мы не живем в ладу со всем миром? Кому выгодно натравливать людей друг на друга, культивировать у россиян гордыню и завышенную самооценку? Почему, выдающиеся открытия россиян, в разных научных направлениях и отраслях производства для мирных целей, не могут быть реализованы и внедрены в массовое производство в России? Думаю, все кроется в изощренном лукавстве наших властей и многолетнем обмане нас самих. Мы не хотим думать и анализировать все просчеты и ошибки наших властей, и мы не хотим работать над этим, поэтому за нас думают другие и, пользуясь нашей доверчивостью, списывают все свои просчеты на кого-то другого. Так россиян водят за нос уже более 1000 лет. Но не надо ходить далеко в прошлое, достаточно правильно разобраться в событиях последних 100 лет. Сколько жизней россиян унесла первая Мировая война, революция, гражданская война, раскулачивание, репрессии, голодомор, ГУЛАГ, вторая Мировая война 1939-45 г.г., «ударные стройки» и наконец – перестройка??? Цифры разнятся и это под сотню миллионов человеческих жизней, и мы боимся их озвучивать, потому, что мы и в этом боимся признаться самим себе, потому что у людей с нормальной психикой, такие потери собственного народа и цифры не укладываются в здоровых головах. И в здоровом обществе ищут и находят рецепты, противодействия таким ужасам. А мы переступаем через свои ужасы, созданные своими же правителями, и продолжаем, под руководством таких же, идти дальше, без покаяний, остановок и оглядок на эти чудовища. Остановитесь и задумайтесь – кто является истинным «творцом» этих злодеяний?! Оглянитесь и ужаснитесь от содеянного – ведь погибшие, все наши земляки, соотечественники и родственники! Признайтесь и покайтесь, пока не поздно во имя будущего своих детей и блага нашей же России! В учениях Иисуса Христа заложен глубокий смысл — как послание людям для своего самосовершенствования, чтобы человек мог научиться владеть собой и не превращался в зверя. Но и здесь все ЕГО учение, преподносится для оболванивания простых людей и извлечения выгоды для власти, руками церкви, которая травмирует сознание верующих, выдавая желаемое за действительное, добро — подменяет злом, нападение — выдают за оборону, благословляют братоубийство, оправдывают подлость, ложь и лицемерие. Остерегайтесь таких проповедников! – «Порождение ехидны! Как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.» (Евангелие от Матфея, глава 12;с.34.)
    Сейчас нам всем надо разобраться и найти ответ на вопрос: «Как жить дальше?» А жить надо по людски, как писал Шукшин Василий Макарович: «…надо бы только научиться умно жить…». А чтобы действительно научиться, умно жить в такой огромной и многонациональной стране, надо научиться умно, управлять этой страной. Естественно возникает вопрос: а как это сделать, когда выдающиеся умы не смогли предложить обществу простую и понятную схему управления государством? Сначала давайте ответим на один вопрос: «Может ли кухарка управлять государством?» — Думаю, что ответ однозначный, если это кухарка, то управлять государством — она не может! И коль Россия прошла через столько бед, то это означает, что страной управляли и управляют – «кухарки». Из этого следует, что нужно менять модель управления страной, надо найти такую модель, чтобы ни одна «кухарка» не пролезла во власть, чтобы никакие штормы и катаклизмы не могли влиять на управление кораблем, под названием «Россия».
    Думаю, многие со мной согласятся с тем, что выборы в России – это профанация, имитация и обман народа. Как может одна партия, численностью членов 1-2 миллиона человек управлять, руководить и навязывать свою волю обществу, с количеством избирателей около 100 миллионов человек??? В выборах, принимают участие от силы 20-60%. Какую партию не создаём – получаем КПСС. Кого не изберём главой государства – получаем Царя! Может быть, в России надо изменить принципы демократии – власти народа???
    Надо уже сейчас предложить НОВУЮ ИДЕЮ – «Как грамотно управлять Россией?». А такой идеи нет! Лидеров нет! Умных, образованных, толковых, мудрых – хватает, но все разобщены, потому что каждый примеряет предложенную схему управления на себя «любимого», и нет объединительной платформы потому, что нет толковой, целостной идеи. Сейчас настало время предложить обществу новую, понятную для всех россиян концепцию нового государственного устройства России. При этом, Россией должен управлять коллегиальный орган!
    Предлагаю Вам подумать над тем, как внедрить истинное народовластие в России, чтобы реально запустить процессы обновления. На мой взгляд, корень всех проблем лежит в применении власти народа на практике. Необходимо разделить власть народа от государственной власти. Власть народа должна быть над государственной властью, а еще лучше от словосочетания «Государственная власть» отказаться. Власть в стране должна быть одна – народная власть. Народная власть создает только властные структуры и делегирует им полномочия, для выполнения государственных функций управления: в исполнительной системе, в судебной системе, в оборонной системе, в системе внутреннего правопорядка, в системе специальных ведомств и т.д. Как этого достичь и с чего надо начинать? Думаю начинать надо с выборов, потому, что здесь, и заложено начало формирования фундамента, устойчивой народной власти.
    Предлагаю рассмотреть новую систему многоступенчатых выборов с делегированием прав выборщикам. К примеру, от десяти человек, зарегистрированных по месту проживания, избирается гражданин ДЕСЯТНИК (избранный первого уровня ) местного поселения, многоквартирного дома, хутора…, которого хорошо знают местные жители (всю его биографию, без всяких прикрас), а если и не знают, то при такой схеме, всегда можно быстро разобраться и определить основные качества человека, которому делегируются права выбора – СОТНИКА (т.е. 10 десятников выбирают сотника – избранных второго уровня). Сотники выбирают – ТЫСЯЧНИКОВ. Тысячники выбирают – ДЕСЯТИТЫСЯЧНИКОВ. Десятитысячники – СТОТЫСЯЧНИКОВ. Стотысячники выбирают МИЛЛИОННИКОВ. Это и будет совет избранных или МУДРЕЦОВ России. Совет Мудрецов выбирает между собой председателя (президента) и высший руководящий совет, состоящий из7- 17 или больше членов, в зависимости от количества миллионников, с ежегодной или 1 раз в два года ротацией (из числа миллионников), которым будет дано право управлять страной на срок их полномочий. Всего будет 7 уровней народной власти. Это и будут 7 уровней фильтров для контроля и рекомендаций кандидатур на посты Президента, Губернаторов, Глав районов, Мэров городов и Глав поселений. В выборах должны будут принимать участие (в обязательном порядке!!!) все граждане России, но рекомендовать кандидатов будут выборщики по каждому уровню. При такой схеме будет постоянно осуществляться контроль, за деятельностью всех уровней и институтов систем управления государством, как представительных органов от народной власти, с возможностью отставки и назначения или перевыборов. Естественно такая схема требует детальной проработки и отражения в Основном Законе Государственного устройства власти, уклада жизни и схемы народовластия в России.
    Высший совет избранных (мудрецов), должен назначать президента и снимать его с должности или рекомендовать народу для избрания, но при этом и процедура отстранения должна быть всенародной, что опасно для переходного периода. Поэтому предлагаю остановиться на назначении председателя (президента).
    Думаю, надо вообще отказаться от института президентства в России, как не зарекомендовавшего и скомпрометировавшего себя института.
    Законодательное собрание должно формироваться из выборщиков, соответствующего уровня. Исполнительная власть формируется и назначается выборщиками по профессиональным и моральным качествам.
    Такая схема для простых людей будет понятна и всегда можно будет обратиться к старосте за разъяснениями принятых решений, с жалобой или с предложением. Думаю, что при такой схеме выборов, и контроле каждый будет заниматься своим делом и делегирование полномочий народной власти будет обязательным для исполнения, реальным, а не декларативным. При такой схеме, когда истинно народная власть будет выполнять только законодательные, надзорные и контрольные функции, государство будет застраховано от всяких революций, распада, бунтов, майданов, провокаторов, царьков, тотальной коррупции и обмана народа. Конечно, это пока идея и она требует детальной проработки и четких формулировок. И начинать надо с составления и принятия «Основного Закона Государственного устройства власти в России» ! Над этим новым проектом «Конституции» надо уже сейчас работать и привлечь к этой работе всех, кому не безразлична судьба России. Народ надо образовывать и учить! А сейчас наш народ (86%) с травмированным сознанием, не способен массово и адекватно оценивать политику в стране. Сейчас мы играем в игру с властью МОШЕННИЦЕЙ, которую никакая демократическая партия не победит, пока не изменятся правила игры.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>