Греция объявила дефолт

82_main[1]Греция объявила, что не может выплатить внешний долг и что фактически объявляет дефолт. По словам правительства выплат внешним кредиторам в ближайшее время не будет.

Правительство Греции заявляет, что страна не может 30 июня погасить кредит Международному валютному фонду (МВФ) в размере 1,6 миллиарда евро.

С соответствующим заявлением сегодня вечером, 29 июня, выступил представитель греческого правительства, передает информагентство Reuters. А это, по сути, означает дефолт страны, пока — технический.

Как сообщалось ранее, правительство ввело с 29 июня ряд ограничительных мер, чтобы предотвратить отток капитала из страны. Граждане Греции имеют право снимать со своего карточного счета в банкоматах до 60 евро в день. В понедельник банки и греческая биржа остались закрытыми.

Европейские партнеры Греции обвинили Афины в одностороннем прекращении переговоров с кредиторами и отсутствия воли к компромиссу. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал греков поддержать на референдуме 5 июля предложения международных кредиторов, чтобы избежать коллапса греческого финансового сектора и выхода страны из Еврозоны.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>