Роснефть получит деньги российских пенсионеров

Russia's top energy official Deputy Prime Minister Sechin speaks during an interview with Reuters during the St. Petersburg International Economic forum in St. Petersburg

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) предложили «Роснефти» разместить пенсионные средства в проектах нефтяной компании. Представители «Роснефти» рассказали, что НПФ сделали такое предложение на встрече, организованной министерством экономического развития.

«Представители пенсионных фондов обратились к компании с предложениями по размещению пенсионных средств с учетом стабильного инвестиционного рейтинга компании», — сообщили в «Роснефти».

В «Роснефти» заявили, что компания «не обращалась с инициативами или запросами» к пенсионным фондам для финансирования своих проектов, а предложение исходило от самих НПФ. Бизнес-план компании на ближайшие годы составлен без учета новых поступлений в ближайшие годы, подчеркнули в «Роснефти».

Встреча «Роснефти» и пенсионных фондов прошла 15 июня, написала в четверг, 25 июня, газета «Ведомости», которая сослалась на трех участников переговоров. На встрече обсуждалось, сколько денег и через какие инструменты НПФ могли бы предоставить пенсионные средства. Речь шла об инфраструктурных облигациях, которые компания может выпустить для финансирования своих проектов.

«Ведомости» утверждают, что «Роснефть» интересовала сумма в 500 миллиардов рублей. Однако, как говорят участники встречи, НПФ смогли предложить не больше 100 миллиардов. «Сложилось ощущение, что руководство «Роснефти» было разочаровано скромным потенциалом НПФ», — сказал один из собеседников.

Представители пенсионных фондов пояснили, что, по состоянию на апрель 2015 года, они имели 1,15 триллиона рублей. В апреле и мае фонды получили еще 500 миллиардов, однако часть этих денег уже проинвестирована.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>