Допуск гуманитарных грузов в зону АТО будет упрощен — Яценюк

скачанные файлы (3)Советник Премьер-министра Украины Даниил Лубкивсий по итогам встречи главы правительства с международными гуманитарными организациями заявил о том, что именно агрессивные и циничные действия России и управляемых ею террористов являются причиной гуманитарного бедствия для украинских граждан, информирует Цнезор.НЕТ.

Он сообщил, что только что состоялась встреча Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, членов правительства, руководства Службы безопасности Украины и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям с представителями международных гуманитарных организаций. Во встрече приняли участие представители управления ООН по координации гуманитарных программ в Украине, Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, Международного Комитета Красного Креста, офиса гуманитарной помощи Европейской Комиссии (ЕКО), делегации «Врачи без границ», организации Каритас и другие участники.

«Правительство Украины подтверждает твердую политическую волю для поддержки и спасения всех наших граждан, чья жизнь и безопасность находятся под угрозой в результате российской агрессии», — заявил Лубкивский.

«Российские агрессоры распространяют откровенную ложь о якобы гуманитарных запретах и эмбарго со стороны нашего государства. Именно агрессивные и циничные действия России и управляемых ею террористов являются причиной гуманитарной беды для украинских граждан», — подчеркнул он.

Даниил Лубкивский подчеркнул, что Правительство Украины сосредоточивает все необходимое внимание для решения практических гуманитарных проблем, вызванных действиями россиян.

По его словам, с этой целью на встрече была достигнута договоренность о ряде практических дел:
· В рамках Службы Безопасности Украины назначается ответственный чиновник за координацию прохождения гуманитарной помощи, который будет действовать в прямой координации с офисом Вице-премьер-министра Украины и Министерством социальной политики.

· Для гуманитарных грузов будут установлены режимы «зеленого коридора» на определенных пунктах допуска.
· Премьер-министр дал поручение оптимизировать и упростить процедуры согласований, необходимых для гуманитарных грузов в соответствии с нашим законодательством.

«Помощь должна предоставляться быстро и максимально просто, одновременно с обеспечением качественного контроля в соответствии с разумными и цивилизованными процедурами. По итогам встречи достигнута договоренность о постоянном механизме взаимодействия между руководством правительства и международными гуманитарными организациями «, — отметил Советник Главы Правительства.

Источник: http://censor.net.ua

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>