«Русская мафия” в Сенате США зарубила пилотируемые корабли

Американская космическая программа получила удар посильнее взрыва ракеты … Интересно, что сказали бы в Госдуме, если бы кто-то предложил забрать $300 миллионов долларов у национальных ракетостроителей, добавить ещё $120 миллионов и отправить их в США, на развитие американского космоса? А вот подкомитет Сената США по ассигнованиям поступил именно так.




Прототип Boeing CST–100 уже создан и прошёл тест парашутов приземления

Только деньги они отправляют в Россию. Без каких-либо объяснений отцы сенаторы срезали $300 миллионов с Commercial Crew Program — американской Программы Пилотируемых Полётов. Эта программа создания двух аппаратов, способных доставлять людей на МКС и другие низкие космические орбиты — от Boеing (CST–100, картинка 1) и SpaceX (Dragon-2, картинка 2). НАСА уже заключила последний контракт с обеими компаниями, по которой полёты должны начаться уже в 2017. В обоих случаях аппараты с блеском уже прошли серию предварительных стадий и часть лётных тестов (на картинке 2).


Dragon-2 выполняет тест ухода с пускового стола при аварии на несущей ракете

Но … Сенат не даёт последние $300 миллионов, и завершение строительства будет задержано, как минимум, на два года. В течении этих двух лет американцы будут использовать Союзы при цене доставки $70 миллионов за место. За этот срок не менее 6 американских космонавтов будут доставлены на МКС, и дополнительные $420 миллионов будут направлены в Россию.

Эту трагическую историю Администратор НАСА красочно изложил отцам сенаторам. Думаете республиканские отцы стали хотя бы объяснять причины своего решения? Не на ту Госдуму напали! И для Boeing и для SpaceX срыв контракта, на который они рассчитывали, означает общее торможение космических программ. Но отцам сенаторам абсолютно по барабану и космос, и огромная задержка, и появляющаяся длительная жёсткая зависимость от России — “мне были б жёлуди, ведь я от них жирею”.

Конечно, немного удивительно — ведь в результате «экономии» придётся заплатить больше? Но сказать вам секрет? Позже они могут и вообще закрыть программу. Помните великиий Суперколлайдер? Зачем республиканцам космос? У них шея не поворачивается вверх посмотреть. Может Обаму хотят лишить красивого достижения? Ведь программу тормозят с 2010 года создания под смехотворными предлогами. Теперь корабли точно не будут закончены в его президентский срок.

Но хорошо что? Нет никакой единой воли, никакого плана, никакого желания навредить России. Наверное, если бы хотели навредить, не отправляли бы нам лишних $420М, вместо того, чтобы закончить своё за $300М. Правда я думаю, что помогают они России просто потому, что им совершенно на всё наплевать, а не только из любви к России. Хотя кто знает…

Вот так действует “русская мафия” в американском Сенате. Я очень рада, что создатели Союзов получат лишних полмиллиарда долларов. Только немного обидно, что такие красивые CST–100 и Dragon 2 откладываются теперь на долгие 5 лет. Американская космическая программа получила потенциально смертельный удар. Ну, кто-нибудь ещё боится страшной Америки? Подставляйте лучше сумки под их миллионы — были ваши, станут наши.

Источник — «Русская мафия” в Сенате США зарубила пилотируемые корабли

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>