США обогнали Россию и Саудовскую Аравию по добыче нефти

rp_140-400x279.jpg

США впервые с 1975 года вышли на первое место в мире по добыче нефти, оставив позади и Россию, и Саудовскую Аравию, сообщила компания BP в авторитетном статистическом ежегоднике Statistical Review of World Energy 2015

Сланцевая революция вывела США на первое место в мире по объемам добычи нефти, что произошло впервые с 1975 года, сообщается в представленном в среду статистическом ежегоднике компании BP (.pdf). В прошлом году производство нефти в США увеличилось на 1,6 млн барр. в сутки (+15,9%), до 11,64 млн барр. в сутки. В составе этого показателя BP учитывает сырую нефть, сланцевую нефть, нефтеносные пески и газоконденсатные жидкости. Саудовская Аравия добывала 11,5 млн барр. в сутки, а РФ — 10,8 млн.

Еще в 2013 году Саудовская Аравия лидировала, РФ была на втором месте, а США — на третьем, следует из данных BP.

По совокупному объему добычи нефти и природного газа США опередили РФ и вышли на первое место в мире еще в 2013 году, следует из пересмотренных данных BP. США являются крупнейшим производителем газа с 2009 года.

Добыча газа на РФ в 2014 году упала на 4,3% (до 579 млрд куб. м) — крупнейшее снижение с 2009 года, когда добыча упала на 12%. Сейчас США добывают на четверть больше газа, чем Россия, — 728 млрд куб. м.

Мировой газовый рынок в 2014 году неожиданно сократился на 3,4%. Снижение глобальной торговли газом зафиксировано всего лишь во второй раз с 1989 года, когда BP начала собирать эти данные. В том числе экспорт газа по трубопроводам снизился на рекордные 6,2%. Главная причина — падение спроса на газ в Европе.

При этом США будут поставлять больше газа, чем вся Европа потребляет его сегодня, обещает госсекретарь США Джон Керри, сообщает агентство УНИАН.Соединенные Штаты Америки начнут экспортировать газ в Европу в 2015 году, и нынешние действия РФ в отношении Украины делают актуальным вопрос уменьшения зависимости Европы от российских энергоносителей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>