ЦАХАЛ прощается с самолетами Skyhawk


На этой неделе на базе ВВС на юге Израиля состоится церемония прощания ЦАХАЛа с штурмовым самолетом Douglas A-4 Skyhawk, получившим на иврите название «Айт» («Орел»).

Самолеты Skyhawk начали поступать на вооружение ЦАХАЛа в 1967 году, вскоре после Шестидневной войны, и принимали участие в Войне на истощение, Войне Судного дня, операциях Мир Галилее, Первой и Второй Ливанских войнах, операциях «Литой свинец» и «Облачный столп».


ЦАХАЛ был крупнейшим покупателем Skyhawk за пределами США, в общей сложности закупив более 160 машин. «Орлы» были основной ударной силой ВВС ЦАХАЛа во время Войны Судного дня. За время этой войны израильские ВВС потеряли 53 самолета Skyhawk. Большая часть из них была сбита ПВО Египта и Сирии.

В последние годы самолеты использовались при подготовке боевых летчиков, однако принимали участие в боевых действиях в 2009 и 2012 годах в секторе Газы, разбрасывая листовки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>