В российском Забайкалье больше не будет электричек

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Забайкалье отменять парктически все электрички и закроют все пригородные кассы. Билеты будут продаваться только на пассажирские поезда дальнего следования и только на крупных железнодорожных узлах.

Забайкальская пригородная пассажирская компания ради экономии закрывает все кассы и увольняет всех кассиров, продающих билеты на электропоезда, сообщил на форуме «Транспорт в Сибири» представитель ОАО «РЖД» Алексей Белянский.

Как передает Sibnet.ru, он пояснил, что тарифы за проезд в электричках Забайкалья не покрывают все расходы пригородной компании, они покрываются из бюджета региона. Но за последние годы долг региона перед компанией вырос настолько, что край не в состоянии его погасить, а компания идет к банкротству.

«Забайкальская пригородная пассажирская компания сделала план оптимизационных мероприятий, полностью закрывает кассы, сокращает всех билетных кассиров — 46 человек. Будет продажа билетов в поездах проводниками каким-то образом. Проводников то уже не сократишь из-за требований безопасности. Урезаются все расходы, какие возможны», — сказал Белянский.

По его словам, «РЖД» придется консервировать заброшенные здания касс так, чтобы их обслуживание не требовало больших расходов. Он отметил, что власти Забайкальского края в 2014 году должны были за перевозки граждан на электричках компенсировать 400 млн рублей пригородной компании, но выплатили лишь 100 млн. В этом году заплатили лишь 10 млн чтобы выдать сотрудникам зарплату.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>