В Германии восстановили документы «Штази» периода работы Путина в ГДР

Сотрудник Института имени Фрауэнхофера перед обрывками документов

Специалисты берлинского Института имени Фрауэнхофера смогли реконструировать документы министерства государственной безопасности ГДР, разорванные на мелкие клочки после падения Берлинской стены.

По информации немецкой газеты Der Tagesspiegel, Институт имени Фрауэнхофера в Берлине впервые реконструировал документы из архива министерства государственной безопасности ГДР («штази»), разорванные на мелкие клочки после падения Берлинской стены. Тем самым, сотрудникам института удалось с помощью специально созданной компьютерной программы совершить прорыв в деле восстановления уничтоженных архивов «штази», сообщает издание в воскресенье, 24 мая. Также восстановлены и документы о сотрудничестве с советским КГБ, в том числе в тот период, когда Путин находился в ГДР в командировке.

Уже первые реконструированные документы, по этой информации, содержат чрезвычайно интересные данные. В частности, из них следует, что в 1980-е годы, на фоне протестов «Солидарности» в Польше власти ГДР готовили план крайне жестоких репрессий на случай аналогичных событий в своей стране. Среди прочего, планировались немедленное задержание 2 тысяч оппозиционно настроенных граждан, а также усиленное наблюдение за еще 10 тысячами человек.

Таким образом, появилась перспектива скорого восстановления архивных актов, разорванных на мелкие клочки и хранящихся в 15 тысячах мешков. В дни мирной революции сотрудники ведомства занимались уничтожением архивов, стараясь избавиться от компрометирующих их документов. В архивах «штази», среди прочего, хранилось более 6 миллионов личных дел граждан ГДР.

Кроме того, Институт имени Фрауэнхофера получает запросы от правоохранительных органов и финансовых ведомств со всего мира. С помощью новой технологии они надеются восстанавливать уничтоженные документы, которые могут быть использованы в качестве улик, пишет Der Tagesspiegel.

По материалам — http://www.dw.de/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>