CHIP – первый в мире ПК за 9 долларов

Стартап недели от АЛЛО. CHIP – первый в мире ПК за 9 долларов. Главная

Представьте себе персональный компьютер, который умеет все, что вы привыкли делать: создавать, работать и сохранять документы, бороздить просторы интернета, работать с почтой, играть в игры. Представить несложно, почти у каждого он есть.

Стартап недели от АЛЛО. CHIP – первый в мире ПК за 9 долларов. Размер

А теперь представьте, что этот компьютер размером с обычную зажигалку.

Стартап недели от АЛЛО. CHIP – первый в мире ПК за 9 долларов. Начинка

А теперь представьте, что на борту у такого компьютера имеется процессор с тактовой частотой в 1 ГГц, 512 мегабайт оперативной памяти и 4 гигабайта встроенного хранилища. Не впечатляет? А встроенные Wi-Fi и Bluetooth адаптеры? Вот, уже поинтереснее. И такой компьютер существует, давайте рассмотрим его подробнее.

Стартап недели от АЛЛО. CHIP – первый в мире ПК за 9 долларов. Характеристики

CHIP – это многофункциональный компьютер для студентов, учителей, детей и их родителей, художников, ремесленников, хакеров и изобретателей. С помощью встроенных Wi-Fi и Bluetooth адаптеров его можно легко подключить к интернету, а также использовать клавиатуру и мышь для управления и ввода информации.

Конечно же, любой компьютер – это устройство для ввода и вывода информации. Как информацию ввести мы уже поняли, теперь, разберемся с выводом. CHIP работает с экранами любого типа. С помощью универсального коннектора, к CHIP можно присоединить VGA или HDMI адаптер.

Стартап недели от АЛЛО. CHIP – первый в мире ПК за 9 долларов. HDMI+VGA

В CHIP встроены разные приложения для решения тех или иных задач. Давайте рассмотрим, что можно без проблем делать с помощью миниатюрного CHIP’а.

—    Работа с документами – для этого есть встроенный офисный пакет LibreOffice

Стартап недели от АЛЛО. CHIP – первый в мире ПК за 9 долларов. Документы

—    Интернет-серфинг — для этого есть браузер Chromium.

Стартап недели от АЛЛО. CHIP – первый в мире ПК за 9 долларов. Серфинг

—    Хотите попробовать себя в качестве разработчика? СHIP предлагает интересную среду разработки Scratch, которую легко освоить и начать создавать несложные игры, анимации и т.д.

Стартап недели от АЛЛО. CHIP – первый в мире ПК за 9 долларов. Разработка

—    Вы любите играть в несложные консольные игры – с помощью Bluetooth вы можете подключить контроллер и наслаждаться игрой. Кстати, если вы скучаете по «ламповым» играм, которые запускались в DOS-среде, CHIP тоже может их запускать.

Стартап недели от АЛЛО. CHIP – первый в мире ПК за 9 долларов. Игра

—    Вы неисправимый меломан и любите сочинять музыку? Подключите MIDI-клавиатуру, наушники и начинайте творить.

Стартап недели от АЛЛО. CHIP – первый в мире ПК за 9 долларов. Музыка

—    Все, что бы вы ни делали, вы так или иначе сможете делать с помощью СHIP. Ведь в него предустановлено множество приложений, а те, которых вам не хватает, можно скачать. Их доступно уже несколько тысяч, и запас постоянно пополняется, так как разработка осуществляется open source community.

Стартап недели от АЛЛО. CHIP – первый в мире ПК за 9 долларов. Приложения

Графическая среда, по средством которой CHIP взаимодействует с пользователем интуитивно понятна и знакома практически всем. Присмотритесь, очень напоминает, что-то «родное». Ну оно и к лучшему. Не придется переучиваться и привыкать.

Стартап недели от АЛЛО. CHIP – первый в мире ПК за 9 долларов. Интерфейс

Безусловно, заменить полноценные компьютеры и ноутбуки CHIP не сможет, но, если вышеперечисленного функционала вам достаточно, почему бы и не дать CHIP шанс. Тем более он может быть отличным подарком или гаджетом, которым можно удивить друзей. А вскоре, идея разовьется и вполне вероятно, CHIP станет очень популярным. И тому есть прямые предпосылки, ведь при цели в 50 000 долларов, проект собрал уже практически $133 000, и это практически за месяц до окончания сбора средств.

Напишите, понравилась ли вам идея микрокомпьютера, который может решать разнообразные задачи, и хотели бы вы приобрести себе такой.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>