Замглавы Меджлиса А. Чийгоза крымские каратели кинули в карцер, он объявил голодовку

Ахтем Чийгоз, архивное фото
Ахтем Чийгоз, архивное фото

На оккупированном Крыме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которого содержат в симферопольском СИЗО, каратели перевели в карцер. Об этом в среду 6 мая написал первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял на своей странице в Facebook.

По его словам, в ответ на это Ахтем Чийгоз объявил голодовку.

«Как только что сообщила супруга Ахтема Чйигоза Эльмира Аблялимова, без какого-либо постановления Ахтема Чйигоза, находящегося в симферопольском СИЗО перевели в карцер, в ответ на что он объявил голодовку. Дело «26 февраля» набирает обороты, людей уже привлеченных к ответственности за «участие в массовых беспорядках», вынуждают давать показания против Ахтема Чийгоза, предлагая в обмен на свободу дать ложные показания о его роли как организатора массовых беспорядков под стенами Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года. Если ранее желающие не находились, то сегодня 1-2 «свидетеля» нашлись», – сообщил Нариман Джелял, пишут Крым.Реалии.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

В рамах его расследования «по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках» 29 января текущего года был задержан заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, а затем ее продлили до 19 мая.

22 апреля по этому делу был арестован оператор крымскотатарского телеканала АTR Эскендер Небиев, до этого по данному делу был арестован Али Асанов.

Русские оккупанты и гауляйтеры Крыма продолжают свои фашистские репрессии против коренного народа Крыма крымских татар.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>