В Крыму отключили SWIFT

swift0212[1]

Прописка на аннексированном Крыму не позволяет проводить валютные платежи через систему SWIFT. По информации представителя одной из платежных систем, западные банки отказывают в проведении валютных платежей гражданам, зарегистрированным на Крыме, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Ведомости.

Если банк видит в системе SWIFT, что человек, отправивший платеж, зарегистрирован на Крыме, он его не проводит. Причем не важно, через крымский банк отправлен платеж или же, например, через один из банков Москвы. Это подтверждает сотрудник другой российской платежной системы: «Если в паспорте указан Крым, иностранные банки валютный платеж не пропустят». То же, по его словам, касается и платежей компаний, зарегистрированных на Крыме, добавляет он. «Такая проблема есть», — признает сотрудник ЦБ, добавляя, что российский регулятор имеет очень ограниченное влияние на банки в другой юрисдикции.

В частности, Deutsche Bank при отказе в проведении платежа ссылается на внутреннюю инструкцию, согласно которой банк такие платежи проводить не должен, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». Представитель Deutsche Bank комментировать это не стал, сославшись на клиентскую информацию.

«Все зависит от многих деталей, например от гражданства отправителя платежа, основания платежа и его вида, а также от получателя средств, суммы перевода», — говорит директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов Бинбанка Юрий Амвросиев. В целом же иностранные банки-корреспонденты могут как отказать в переводе валюты, так и заблокировать его, если получатель или отправитель перевода имеет регистрацию на Крыме, продолжает он, замечая, что «особенно это касается переводов в долларах».

В переводах SWIFT указывается место регистрации как получателя, так и отправителя. Поэтому не рекомендуется отправлять валютные переводы, где хотя бы одна из сторон имеет связь с Крымом, советует Амвросиев. Остальные паспортные данные, по его словам, не являются обязательным реквизитом для перевода SWIFT, обычно указывают наименование, местонахождение, расчетный счет.

Все перечисленное работает при условии, что все участники процесса находятся вне санкционных списков, говорит Амвросиев. Так, банки РНКБ и «Россия» находятся под санкциями, поэтому в принципе не могут делать переводы в долларах и евро, объясняет сотрудник одного из крымских банков. Из-за риска блокировки средств контрагентов при проведении операций с иностранной валютой РНКБ временно приостановил прием и отправку платежей в долларах и евро, сообщил представитель банка.

Чтобы избежать отказа при проведении платежа, банки и платежные системы идут на хитрости. При переводе с одного расчетного счета на другой банки не указывают в сообщении, что платеж предназначен для жителя Крыма. Тогда транзакция может пройти, говорит сотрудник одного из крымских банков. Ведь если в комментариях к сообщению будет указано, что это Крым, то платеж обязательно заблокируют. Выходом из ситуации может стать наличие у банка — отправителя платежа корреспондентских счетов в долларах США в банках, которые работают на Крыме, говорит Амвросиев, тогда платеж пойдет, минуя клиринговую систему США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>