В СМИ просочился черновик новой политики США в отношении России


Итальянская газета La Stampa утверждает, что в распоряжении редакции оказался документ, с предложениями по изменению стратегии Вашингтона в отношениях с Москвой. Автор документа советует готовиться к «длительному противостоянию». 
По сведениям газеты, Белый дом строит свое взаимодействие с важными игроками мировой политической арены на основе протоколов. Поводом для обновления протокола, описывающего отношения с Россией послужило изменение отношения России к Западу.
«После распада СССР, в связи с экономической необходимостью, Москва выбрала пусть сотрудничества для модернизации», — пишет издание.Эта стратегия оставалась основной во время первого президентского срока Владимира Путина, однако уже во время второго она начала меняться: война в Грузии стала явным сигналом изменения внешней политики РФ. В результате украинского кризиса стало очевидно, что внешняя политика России кардинально поменялась, ее руководство отказалось «от идеи модернизации». ставка была сделана на усиление обороноспособности, власти же готовы использовать силу для отстаивания национальных интересов принципов.В проекте новой стратегии говорится, что Вашингтона должен активнее оказывать экономическую и социальную поддержку странам-союзникам.Автор документа считает, что Путин останется у власти по меньшей мере до 2024 года, поэтому Западу нужно приготовиться к «длительному противостоянию».
В частности, речь идет о конце 2015 года, когда сроки минского соглашения истекут и западным странам необходимо будет принять решение о продлении или усилении санкций против России. Однако при этом «Вашингтон не хочет обострять противостояние», санкции остаются нефатальными для экономики России специально, чтобы продолжать сотрудничество с Россией в различных сферах – в нераспространении ядерного оружия, космических исследованиях, освоении Арктики.
По мнению автора статьи, США предпочитают сотрудничество, потому что в противном случае может произойти «хаос или даже война», пишет La Stampa.
Пока президентом России остается Владимир Путин, Москва вряд ли «даст задний ход», поэтому Вашингтон будет «просить союзников подготовиться к тому, чтобы быть твердыми в противостоянии, которое может длиться еще десять лет».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>