Израильтяне — одна из наименее религиозных наций

IMG_0405.JPG

Это может многих удивить, но Израиль – одна из самых нерелигиозных стран мира. Это открытие сделал Институт Гэллопа, который опросил в конце прошлого года почти 64 тысячи человек в 65 странах. Респондентам был задан вопрос «Вне зависимости от того, молитесь вы или нет, кем вы можете себя назвать — «верующим», «неверующим» (агностиком) или «атеистом»?»

В результате Израиль оказался в десятке самых нерелигиозных стран мира.

Неверующими себя назвали 57% израильтян, 30% сказали, что они верующие и 8% отнесли себя к атеистам. Таким образом, 65% одной из немногих стран мира, в которых есть чисто религиозные законы, не считают себя религиозными.
Это больше, чем в некоторых западных странах. Например. В Австралии нерелигиозных 58%, в Швейцарии 58%, в Германии 59%, а в США 39%. Самая нерелигиозная страна мира – Китай. Там к атеистам отнес себя 61%, и к неверующим 7%. Столько же считают себя религиозными.

Однако Израиль находится в окружении самых религиозных стран мира. В палестинской автономии 75% назвали себя религиозными, На всем Ближнем Востоке 86%, и в Северной Африке — 82%.

Самая религиозная страна мира – Таиланд с 94% верующих. После Таиланда идут Армения (93%), Бангладеш, Грузия (93%), Марокко (93%), Фиджи, Юж.Африка, Алжир (91%), Кения, Македония. Как видим, в списке немало христианских стран, в основном недавно обретших независимость.

В одной компании с Израилем оказались Япония, Швеция, Чехия, Голландия, Гонконг, Британия, Германия и Вьетнам.
Население 65 исследованных стран в целом преимущестенно верующее (63%), 22% и 11% назвали себя неверующими и атеистами.

Интересно, что молодежь (до 34 лет) в современном мире более верующая, чем старшие поколения — 66% против 60% для остальных возрастных групп. Это относится и к менее образованным и менее обеспеченным группам населения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>