Россия ввела банковские санкции против резидентов ЕС и США

rp_201206061707171-400x266.jpg

Россия ввела «мягкие» банковские санкции против резидентов ЕС и США, выполняющих финансовые операции в российской юрисдикции.

Как сообщают «Известия», в список стран, об операциях резидентов которых банки должны сообщать Росфинмониторингу, входят страны ЕС, США, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новая Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, КНДР и Ямайка. По словам источника, близкого к Росфинмониторингу, этот список стран является новым — он был сформирован «в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией и мире и в России». По данным издания, сделки резидентов государств из списка расцениваются как «сомнительные», передает РБК.

В письме указывается, что в список стран попали те государства, против которых Россия ввела контрсанкции, а также страны, не выполняющие международные требования по борьбе с отмыванием денег, страны, поддерживающие терроризм и свободный оборот наркотиков.

Источник, близкий к Росфинмониторингу, отметил, что «страновой подход обусловлен введенными США и ЕС санкциями и ответными действиями России». По словам собеседника издания, «логика Росфинмониторинга заключается в том, что российские банки должны соблюдать и защищать интересы родной страны, учитывать ее позицию на международной политической арене».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>