Бывший генсек НАТО — Россия опаснее СССР


По мнению бывшего генсека НАТО, Россия непредсказуема и опасна, ведь даже в советское время в открытую не говорилось о возможном применении ядерного оружия.Россия представляет большую угрозу миру, чем СССР. Такое мнение в интервью Newsweek высказал бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Даже в советское время они не решались говорить о ядерном конфликте. Теперь же мы видим: это открыто обсуждается. В этом отношении Россия сегодня более опасна, чем Советский Союз. СССР был более предсказуем, чем нынешнее руководство», — заявил он.

По словам Расмуссена, Россия ведет себя в конфликте с Евросоюзом непредсказуемо и пытается дестабилизировать страны союза изнутри. «Россия приняла на вооружение тактику, которая сочетает традиционные методы борьбы с изощренной пропагандой и кампанией по дезинформации», — уверен экс-генсек. Комментируя недавний визит премьер-министра Греции Алекса Ципраса в Москву, Расмуссен отметил, что тот «играет с огнем», так как финансово Россия Греции помочь никак не может.

Хотя бывший глава альянса считает, что в обозримом будущем НАТО «будет оставаться краеугольным камнем европейской безопасности», он добавил, что существует потребность в эволюции. По его словам, Запад должен усилить борьбу с гибридными угрозами и больше инвестировать в кибербезопасность.

В начале апреля The Times написала о том, что Москва использует ядерную угрозу в отношении США, чтобы заставить НАТО отодвинуть свои силы от российских границ. По данным издания, в ходе встречи между российскими и американскими бывшими высокопоставленными чиновниками в сфере безопасности в марте этого года в Германии российская сторона якобы заявила, что «президент Владимир Путин готов к силовому ответу в случае дальнейшего наращивания контингента НАТО в странах Балтии». В Кремле эту публикацию назвали «классическим примером демонизации России».

В фильме «Крым. Путь на Родину» президент России Владимир Путин заявил, что после событий на Украине весной 2014 года Россия была готова привести в боеготовность свои ядерные силы. «Мы готовы были это сделать», — сказал он.

В интервью The Telegraph в феврале 2015 года Расмуссен также говорил о том, что Россия пытается расколоть НАТО, в первую очередь опасности подвергаются государства Прибалтики. «Путин хочет вернуть России прежнее положение великой державы», — пояснял он

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>