Кремль подставил Обаму с иранскими переговорами

rp_8p_Obama6-300x2251111.jpg

После решения Москвы разморозить сделку с ракетным комплексом С-300 Обаме будет значительно сложнее убедить Конгресс и военных в том, что не только Ирану, но и России можно доверять

Решение Кремля разрешить продажу ракетных комплексов С-300 Ирану стало международной сенсацией. Обозреватель «Коммерсантъ FM» Константин Эггерт считает, что оно показывает, насколько в Кремле не любят и не уважают Барака Обаму.

Во-первых, американскому президенту не забыли так называемую политику «перезагрузки» 2009-2011 годов. По моему мнению, она до сих пор воспринимается в Кремле как попытка вбить клин между тогдашним премьером Путиным и президентом Медведевым.

Во-вторых, Обаму считают слабаком, который за шесть лет президентства ушел отовсюду, откуда можно было уйти, сдал всех союзников, которых можно было сдать, а теперь отчаянно пытается за два оставшихся ему года обеспечить себе внешнеполитическое наследие в виде размораживания отношений с Ираном. Ведь Америку у нас не любят прежде всего за то, что, в представлении россиян, она может вести такую политику, о которой всегда мечтали в Москве, — командовать союзниками, казнить и миловать врагов, громко убеждать всех в своем превосходстве. Решение Путина в этом смысле — нарочито демонстративный антиамериканский жест.

Наконец, в-третьих, российское руководство понимает: в случае, если Иран договорится с шестью ведущими державами, то после снятия санкций он будет больше всего заинтересован в налаживании отношений (как минимум — торгово-экономических) с Соединенными Штатами. Именно прямые связи с Америкой всегда были для иранского режима самым желанным подтверждением его международного статуса. После решения Москвы разморозить сделку с ракетным комплексом С-300 Обаме будет значительно сложнее убедить Конгресс и военных в том, что не только Ирану, но и России можно доверять. Обама рискует потерять шанс оставить о себе память в международных делах. Москва фактически пытается в одностороннем порядке начать демонтаж режима санкций. При этом она старается максимально осложнить администрации Соединенных Штатов восстановление отношений с Тегераном. Как мне кажется, для Москвы лучше Иран под санкциями, чем Иран, налаживающий собственные связи с Вашингтоном. Ну и про российскую аудиторию тоже не стоит забывать — телевидение ей уже рассказывает, как наша страна вновь показала свою суверенную мощь зарвавшимся янки.

Тут есть одно «но» — решение продавать комплексы ПВО иранцам может не противоречить букве, но, на мой взгляд, не соответствует духу коллективной работы с международными партнерами над договором с Ираном. Это породит еще больше недоверия к официальной Москве. Можно считать это мелочью, но на самом деле именно взаимное доверие — главная валюта мировой дипломатии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>