Встречаться на 9 мая с Ким Ченн Ыном на параде неприемлемо — правительство Южной Кореи

picture[1]

Встреча лидеров Южной и Северной Кореи в Москве при возможном участии руководителя России как миротворца и посредника была бы огромным дипломатическим успехом

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе после долгих колебаний решила тоже отклонить приглашение России прибыть в Москву на празднование 70-летия Победы 9 мая. Вернее, решение, как мне известно, было принято ранее – но объявлено сразу же после переговоров, которые провел 10 апреля в Сеуле новый министр обороны США Эштон Картер.

На этих консультациях договорилась существенно укрепить военное сотрудничество двух стран – чтобы сдержать все более нарастающую мощь вооруженных сил КНДР. Где заметно усиливают, например, ракетный потенциал.

Только в пятницу в соседнем Токио министр обороны Японии Гэн Накатани заявил, что Пхеньян, возможно, уже имеет не просто разлапистый «ядерный чемодан», а компактную боеголовку, которую можно установить на баллистическую ракету. Ранее в среду авторитетный центр исследования Северной Кореи при университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне опубликовал доклад: в нем говорится, что в арсенале КНДР – уже около тысячи баллистических ракет, способных врезать по Южной Кореи и Японии. Это, в частности, мобильные «Нодон», дальностью 1,2 – 1,3 тысячи километров.

Исследовательский центр уверяет, что к 2020 году Пхеньян может иметь и около 100 ядерных боеголовок.

Короче, как полагают в Сеуле и Токио, ситуация серьезная. Тот же министр обороны США Картер вчера заявил, что для ответа на пхеньянский вызов нужно размещать на Дальнем Востоке новые боевые самолеты и системы электронной разведки. В Южной Корее это приветствуют – и отказ мадам Пак от поездки в Москву на 9 мая на таком фоне, по логике Сеула, выглядит вполне естественным. Зачем впустую демонстрировать свое своеволие и делать неприятности американцам, чей президент Обама, как и другие лидеры Запада решили проигнорировать приглашение в столицу России? Тем более, что ситуацию вокруг Крыма и Востока Украины в Сеуле тоже не приветствуют.

http://www.szona.org/istoricheskaya-vstrecha-v-moskve-ne-sostoitsya/#t20c

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>