Верховна Рада признала УПА, УНР и другие организаций борцами за независимость

 

Верховная Рада приняла закон о признании организаций, которые боролись за независимость Украины в ХХ веке.
За соответствующий закон, авторства Юрия Шухевича, проголосовал 271 народный депутат.
Все люди, которые боролись за независимость в вооруженных, парамилитарных, подпольных политических организациях или вели эту борьбу индивидуально, признаются борцами за независимость Украины.
Законом предусматривается признание таких организаций, как Союз освобождения Украины, УСС, УНР, Гетманат, ЗУНР, партизанские и повстанческие отряды Приднепровья, Карпатскую сечь, УПА, ОУН, Сойм Карпатской Украины, Украинский Хельсинский союз и тому подобные.
«Государство признает, что борцы за независимость Украины в ХХ веке, которые определены в статье 1 данного закона, сыграли главную роль в восстановлении украинской государственности, которая провозглашена Актом 24 августа 1991 года, что является основной предпосылкой предоставления правового статуса и чествования памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке», — говорится в законе.
Государство, согласно закону, может определить борцам за независимость соцгарантии, льготы и госнаграды.
«Публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в ХХ веке признается надругательством над памятью борцов за независимость Украины в XX веке, унижением достоинства украинского народа и является противоправным», — указано в законе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>