Новая стратегия Кремля — украинцы должны убивать украинцев (The AP)

0000037185-terroristy-chechency-doneck[1]

Недавним весенним утром важный гость наблюдал за учениями пехоты боевиков на полигоне в окрестностях Енакиево на Восточной Украине, утверждает журналистка Associated Press Наталия Васильева.

«Генерал весьма доволен», — сказал своим подчиненным Остап Черный, командир батальона сепаратистов. «Он подразумевал фигуру в камуфляжной форме, окруженную пятью вооруженными охранниками. Этот человек, почти наверняка офицер российской армии, встревожился, увидев, что приближаются два журналиста. Его свита прикрыла его со всех сторон, предостерегая, что фотографировать запрещено, и вскоре эта группа людей умчалась в кортеже из четырех автомобилей. «Генерал» надежно укрылся в черном внедорожнике «тойота» без номерных знаков», — говорится в статье.

Присутствие россиян на Восточной Украине не назовешь незримым, считает издание. «В то же самое время тактика недавно изменилась. Похоже, это сделано для минимизации российского военного присутствия в рамках попыток склонить Запад к отмене болезненных экономических санкций», — говорится в статье.

Журналисты Associated Press посетили учебные полигоны в районе Енакиево и других местах, а также опросили десятки боевиков. По словам автора, эти визиты и интервью «обнажили тот факт, что российские вооруженные силы шли в авангарде некоторых крупных наступательных операций сепаратистов, а затем быстро уходили, пока их не успевали заметить широкие массы».

«В недавний период, когда установилось хрупкое перемирие, Россия держала на Украине меньше войск, но расширила обучение боевиков, чтобы удостовериться в их способности обращаться с современным российским вооружением и оборонять подконтрольную им территорию. По оценкам НАТО и независимого российского ученого, живущего в Лондоне, Россия держит на Восточной Украине несколько сотен военных инструкторов», — говорится в статье.

Со своей стороны, Кремль признает, что многие россияне воюют на Украине в качестве добровольцев, но категорично отрицает, что направляет свои войска через границу или вооружает повстанцев.

Командиры повстанцев избегают обсуждать с журналистами роль России в конфликте, но бойцы-сепаратисты часто подтверждают, что получают из России, в том числе, одежду и боеприпасы, пишет автор.

«На линии фронта западнее Донецка снайпер по кличке «Квадрат» хвастался своей новой винтовкой из России. «Дядя Вовка нам помогает», — сказал он, употребив кличку президента Путина», — говорится в статье.

Автор также утверждает: 19 февраля, когда сепаратисты взяли Дебальцево, «истинные победители давно ушли».

«Нам помогли наши друзья», — сказал повстанец Андрей. Он сказал, что в отличие от его части, где самой новой техникой был танк «Т-72», у россиян имелись современные «Т-90».

«Андрей и другой боец, Алексей, сказали, что российские войска специально штурмовали укрепленный район в окрестностях Дебальцево, который повстанцы пытались захватить несколько недель», — говорится в статье.

Когда Алексея спросили о предполагаемом присутствии россиян под Иловайском прошлым летом, он ответил: «Всего пара танков пробилось». «Но когда его спросили о россиянах в битве за Дебальцево, он оживился: «Я не буду этого скрывать: россияне здесь были. Они вошли и быстро ушли», — говорится в статье.

Старший научный сотрудник Royal United Services Institute (Лондон) Игорь Сутягин составил список боевых формирований, направленных на Украину. По его словам, «перманентной чертой конфликта», начиная с августа, является присутствие многочисленных российских военных, а максимум численности (около 9 тыс. военнослужащих) был в конце февраля, в финале сражения за Дебальцево. По его оценкам, сейчас на Украине остается несколько сотен российских военных, которые обучают повстанцев и координируют действия их сил.

На взгляд Сутягина, Россия создала нечто вроде регулярных сил, которые «более-менее» способны оборонять ДНР и ЛНР.

«Теперь одна из важнейших задач — сохранить эти республики как возможный рычаг давления на Украину, — сказал он. — Поэтому им нужно уберечь эти республики, подготовить их к бою, а одновременно устроить, чтобы санкции против России были отменены».

http://www.inopressa.ru/article/03Apr2015/ap/ukraina.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>