Следствие о гибели Немцова стало противоречить путинскому сценарию

nemtsov

Будет ли Путин бить морду Бортникову?


Ход дела об убийстве Немцова начинает напоминать первую фазу расследования покушения на Кирова.

В начале о главном различии между этими делами. Сталин сразу после гибели своего соратника недвусмысленно указал чекистам кого объявить преступником. Путин дал понять, на кого необходимо повесить убийство известного оппозиционера еще до того, как оно произошло (видимо, загодя готовил общественное мнение к подобному преступлению, заранее навязывая нужную версию).

Сталинский палач Ежов вспоминал на февральско-мартовском пленуме 1937-го года о том, что произошло после убийства Кирова:
«… Начал т. Сталин, как сейчас помню, вызвал меня и Косарева и говорит: «Ищите убийц среди зиновьевцев».

Путин заявил в 2012 году: «Я эту методику знаю. Уже десять лет, как ее пытаются применить прежде всего те, кто за границей сидит.
Даже ищут так называемую сакральную жертву из числа каких-нибудь известных людей. Сами грохнут, извините, а потом будут власти обвинять».

Таким образом Сталин фактически приказал своим опричникам обвинить в убийстве Кирова зиновьевцев, а Путин — в будущей ликвидации известного оппозиционера саму оппозицию, прежде всего оппозиционных эмигрантов.

Но в обоих случаях произошел сбой, что-то пошло не так. Чекисты оказались какие-то непонятливые, начали копать не в указанном им направлении. Вот, что рассказывал дальше Ежов:
«Я должен сказать, что в это (т.е. в сталинскую версию убийства) не верили чекисты и на всякий случай страховали себя ещё кое-где по другой линии, по линии иностранной, возможно, там что-нибудь выскочит… Первое время довольно туго налаживались наши взаимоотношения с чекистами, взаимоотношения чекистов с нашим контролем. Следствие не очень хотели нам показывать…».

Поначалу, после убийства Немцова все вроде бы развивалось по плану: представители СК и государственные СМИ повторяли загодя сказанные слова Путина о сакральной жертве. Казалось, все идет к тому, что вину за преступление повесят на каких-нибудь «наймитов олигархов-изгнаников», «агентов западных спецслужб», «боевиков оппозиции». Но неожиданно чекисты поймали явно не тех, на кого указывал им новый «вошь народа», вместо оппозиционеров и «зарубежных агентов» они посадили сотрудника МВД, орденоносца и «патриота России» (другой «патриот» неожиданно подорвал себя гранатой, а третий — скрывается в чеченской деревне под охраной кадыровцев).

Когда Сталин понял, что чекисты «недогоняют» то, что он от них ждет, ему со слов того же Ежова:»пришлось вмешаться в это дело. Товарищ Сталин позвонил Ягоде и сказал: «Смотрите, морду набьём»… «.

Не знаю будет ли Путин бить морду Бортникову, но созданное фсбешниками дело против кадыровцев уже успешно разваливают. Путину осталось только найти нового понятливого Ежова, способного повести следствие по нужному сценарию.

Игорь Эйдман

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>