Польша отказывается осуждать УПА

Спикер польского Сената Богдан Борусевич отверг предложение российского Совета Федерации по поводу совместного осуждения исторического наследия ОУН-УПА.
Об этом он написал в ответ на решение Совета Федерации РФ, которое было направлено польскому Сенату, передает «Польское радио».
«Я замечаю признаки распространения культа крайне националистических деятелей ОУН-УПА. В то же время я понимаю, что очень редко это связано с одобрением террористического метода, который использовали эти группы, а также с восхвалением преступлений, которые они совершили, в частности волынского», — отметил Борусевич.
По его мнению, нынешняя популярность националистических украинских деятелей объясняется тем, что они представляют наиболее радикальную традицию борьбы за независимость. А рост их популярности «в значительной степени является результатом агрессии против Украины, которую Российская Федерация ведет с 2014 года».
Маршалок Сената отметил, что осознание украинцами последствий возврата к традициям ОУН-УПА станет возможным только «после устранения существующих страхов украинцев», то есть российской агрессии против их государства.
По его словам, ситуация, которую создала Россия, делает невозможной совместные польские и российские рефлексии на тему наследия украинского национализма.
«Опасаюсь, что на фоне оккупации Россией части территории Украины и распространения на части Донецкой и Луганской областей, которые остаются вне контроля украинской власти, идеологии межнациональной ненависти, совместное заявление Польши и России в вопросе украинской исторической памяти будет соответствовать тону российской пропаганды», — отметил спикер.
«Историческая память польского народа, а также совершенно другая оценка ситуации в Украине свидетельствуют о том, что невозможно себе представить, чтобы Сенат Республики Польша в нынешних обстоятельствах мог поддержать присланную мне заявление Совета Федерации», — подытожил Борусевич.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>