В зоне АТО обстреляли лорда Британии

Член Палаты Лордов британского парламента Джон Квентин Дэвис попал под обстрел в зоне АТО. Об этом он рассказал журналистам 27 марта на пресс-конференции в Запорожской облгосадминистрации.

Целью визита лорда в зону боевых действий было желание увидеть, что происходит на Донбассе своими глазами, и убедить британских коллег наладить и ускорить поставки военной помощи для Украины. По словам лорда, он вместе с сопровождающим его народным депутатом Дмитрием Лубинцом посетили Пески, где сначала на смотровой площадке попали под огонь снайпера, а после колонну автомобилей делегации обстреляли из миномета.

Убедившись на собственном опыте, насколько «выполняются» Минские соглашения сепаратистами, Джон Дэвис заявил, что, будучи в прошлом Министром обороны Великобритании, он имеет представление о ведении артиллерийского огня и баллистике в целом. И при оценке поврежденных зданий, воронок в земле, разбросанных осколков и т.д., можно с уверенностью судить, что огонь по украинским позициям ведут профессионалы, причем из современного высокоточного оружия.

«Шахтеры и трактористы, про которых постоянно заявляют пророссийские СМИ, просто не смогли бы вести столь прицельный огонь. И после увиденного я постараюсь убедить своих коллег принять решение о выделении всего необходимого украинской стороне для борьбы с терроризмом на востоке страны «, — заявил английский лорд.

Также, Джон Дэвис продемонстрировал привезенные из зоны АТО сувениры: патриотические браслеты и ленты, принятые им в подарок от украинских военных, а также осколки нескольких снарядов и минометную мину, которую он собирается в качестве доказательств показать послу Великобритании в Украине.


8

Источник — https://news.pn/ru/RussiaInvadedUkraine/129666

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>