ОПЕК: цены на нефть до $100 за баррель больше не будет

asvcbdshvjkb

В будущем стоимость нефти уже не достигнет уровня в $100, поскольку это может привести к росту добычи сланцевой и другой, более дорогой нефти.

Об этом заявил представитель Саудовской Аравии в ОПЕК Мохаммед аль-Мади, передает Bloomberg. «Я думаю, что будет трудно опять достигнуть цены $100 или $120. Это позволит производителям с высокими издержками вернуться снова», — отметил аль-Мади. Однако он сообщил, что Саудовская Аравия будет продолжать инвестировать в добычу нефти, чтобы сохранить свой нынешний потенциал.

«Мы не против сланцевой нефти. Мы приветствовали сланцевую нефть, но это несправедливо для производителей с высокими издержками давить на производителей с низкими издержками на рынке», — добавил он.

Аль-Мади также добавил, что не в интересах ОПЕК контролировать цены на нефть, а для достижения баланса цена должна определяться рынком, на основе спроса и предложения.

По состоянию на 20 марта цена на нефть Brent упала, а нефть WTI незначительно подорожала. За баррель элитной нефти Brent давали $54,53, а нефть WTI торговалась по $45,51.

Глава управления исследований биржевых товаров Bank of America Франсиско Бланш ранее заявлял, что в ближайшее время цена на нефть может упасть до $30 за баррель по причине переполнения нефтехранилищ. По данным исследователя, превышение предложения нефти над спросом составляет около 1,4 млн баррелей в день.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>