Путин не скрывает, что готов воевать в Европе, но Обама не Кеннеди — эксперт

nato_1

Размещение ракетных комплексов «Искандер» в Калининграде и отправка в Крым ядерных бомбардировщиков в рамках масштабной общероссийской «проверки боеготовности» может подтолкнуть США к предоставлению Украине оборонительных вооружений.

Ведь именно это может быть единственным вариантом ответа на эскалацию со стороны России, за исключением, значительно более «провокационных шагов», например размещение в Восточной Европе стратегических бомбардировщиков. Об этом говорится как в обзорах текущих событий от западных экспертов, так и в комментариях российских «ястребов» на страницах московской прессы.

«Действительно, Путин готовит «Кубинский», а точнее восточно-прусской, ракетный кризис, отправляя в Калининград« Искандеры ». Но он не планирует повторить неудачу Хрущева. У Запада же нет своего Кеннеди … Ну, чего бы Путин бросал «Искандеры» в Калининград? Кроме таких явных причин, как наведение ядерного прицела на Варшаву, Берлин и Стокгольм? ».

«Yes, Putin is setting up a Cuban (East Prussian) Missile Crisis here. But he intends to do better than Khrushchev. And the West has no JFK.» — Это цитата из Twitter американского эксперта по безопасности и разведки Джона Шиндлера. Встревожила его информация о том, что в рамках российской «проверки боеготовности» на стратегически важный российский плацдарм в центре Европы отправляются уникальные российские ракетные комплексы, способные нести ядерные заряды, и предназначеные для поражения целей в глубине расположения войск противника.

Обеспокоенный голос Шиндлера пока один из немногих на Западе. И вопрос здесь не в какой-то неспособности видеть угрозу, или вялости реакций. Реакция есть. Например, в Польше уже в этом месяце пройдут совместные с США военные учения с использованием ракетных систем «Патриот». Уже сегодня их можно было увидеть в Польше. В рамках учений НАТО Atlantic Resolve планируются и другие мероприятия.

«Искандеры» — это действительно серьезный вызов безопасности Европы, просто сталкивается с ним Запад не впервые, и уже выработал и «толще кожу», и варианты противодействия. В декабре 2014-го «Искандеры» уже отправляли в Калининград, и затем забрали оттуда, в ходе военных учений — сообщал Business Insider.

nato_2

Именно «Искандеры» оказались в центре международного скандала в 2008 году, когда тогдашний президент России, а ныне премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал отправить «Искандеры» в Калининград в ответ на планы США развернуть в Польше и Чехии системы перехвата баллистических ракет ( BSDM). Тогда в России решили, что целями американской системы в Европе станут не вероятные ракеты из Ирана, а сама Российская Федерация.

Суть миссии «Искандеров» в Европе тогда хорошо расписал редактор сайта американского аналитического центра «Атлантический совет» Нил Лесли в статье с красноречивым названием «Калининградская ракетный кризис». Некоторые из его аргументов актуальны и через 7 лет.

По мнению автора, Россия опасается преимущества НАТО в обычном вооружении, а потому стремится любой ценой сохранить возможность нанести первый удар в случае конфликта. В этой ситуации «Искандеры», которые запускают с передвижных платформ, двигаются низко над землей с высокой скоростью, маневрируют и отстреливают фальшивые цели, способны избежать противоракетных систем в той же Польше и точно поразить цели, которыми могут быть и группы войск и системы перехвата баллистических ракет США в зоне действий «Искандеров» (для разных модификаций это от 400 до 1000 км — по информации СМИ — ред.).

Такой ситуация виделась в 2008-м. В 2015 году в России перед «Искандерами» уже ставят радикально другие задачи. На днях в российском издании «Взгляд» написали обширный материал с посылом: «Искандеры» — это «шах и мат» от России всей системе безопасности НАТО и ключ к победе в возможной войне в Европе ».

 

По материалам — Радио Свобода

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>