Американское посольство в Украине или почему нельзя

Небольшой экскурс в наше законодательство. И бонусом — фотографии!
Неожиданно закончилась обычная вечерняя прогулка по парку «Нивки», который соседствует с американским посольством. Подробности ниже.




1. Как-то теплым вечером прогуливался по парку «Нивки». Приятный оазис среди каменных джунглей.


2. Парк одной стороной граничит с улицей И. Сикорского, на которой расположено посольство США. Решил сделать пару кадров стеллы, что справа на снимке.


3. Не успел я разложить штатив, как рядом со мной материализовался офицер охраны посольства и поинтересовался, кто я и с какой целью снимаю. Ниже я приведу свой алгоритм поведения с сотрудниками правоохранительных органов и любыми другими охранными структурами.  Я ответил, что снимаю как частное лицо и в частных целях, на всякий случай уточнил — все ли нормально? Офицера сказал, что да, без проблем, мол, можете снимать. Ок, то, что я мог снимать, я знал и сам.


4. Воодушевленный таким ходом дел, я решил сделать еще несколько кадров периметра. Консульские службы.


5. Здесь я вообще не увидел никого из охраны, что меня обрадовало. «Демократия воочию», — подумал я.


   После такой лояльности я отправился ко главному входу с намерением снять пару общих видов со стороны. Вход подсвечивается, могло выйти  красиво. Но не тут-то было!
Закинув штатив на плечо, подошел ко входу. Теоретически предвидя возможные вопросы охраны, специально стал на проезжей части, поскольку дорога — муниципальная территория, то есть принадлежит городу и соответственно управляется его юрисдикцией.
Охрана посольства США состоит из внешней и внутренней. Снаружи будочка сотрудника госохраны. Форма, погоны, все, как надо. Как только я разложил штатив скраю проезжей части, охранник не спеша вылез из будки и поинтересовался кто я и что я (офицера, который подходил ко мне изначально, я больше не видел). Я сказал, что как частное лицо собираюсь сделать пару вечерних кадров главного входа посольства. «А снимать нельзя», — лениво сказал охранник, — «Территория другого государства». Поскольку он был настроен лениво-равнодушно, я к тому времени успел разложить штатив и начал настраивать камеру.
    Здесь началось самое интересное. Главный вход в представляет собой небольшое здание. Из него вышло 3 человека службы безопасности посольства и направились ко мне, издалека начиная мне что-то кричать. Тут нужно сделать небольшое отступление и рассказать, как я веду себя с любыми охранными структурами. Держаться надо максимально уверенно, но корректно, не хамить ни в коем случае, при этом очень важно знать свои права, а также права и обязанности как сотрудников правоохранительных органов так и сотрудников охранных структур. Не буду здесь приводить выдержки из «Закона про милицию», много букв. Вкратце — полномочия охраны посольства распространяются только на его территорию и никак не далее. Тем временем троица сотрудников СБ приближалась с требованиями убрать камеру. Зная неадекватность многих охранников и зашкаливание у них чувства собственной важности, я отставил штатив за спину и спокойно продолжал стоять на месте. С любой охраной или милицией нужно работать на опережение, зарание показывая свое знание закона. Спокойно, уверенно и вежливо. Не повышая тона я сообщил, что нахожусь в общественном месте, свободно доступном для посещения и могу совершать здесь любые действия в рамках действующего законодательства. «Вы хотите снять режимный объект», — сказала СБ. Полная чушь. Когда хотят ограничить визуальный доступ к объекту или территории, то никак не делают для этого прозрачный забор. Так же я напомнил им статью 34 Раздела II Конституции Украины «Права, свободи та обов’язки людини і громадянина»: «Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб — на свій вибір». Кроме того, сообщил, что в Украине нет закона, запрещающего фотосъемку в общественных местах (за исключением метро, вокзалов и других режимных объектов, список которых определяется законодательно, но только внутри самих объектов, а не извне, к тому же в том же метро можно получить разрешение на съемку), а именно в таком месте я и находился.
Из троих сотрудников СБ двое было за 2 метра ростом, а один маленький и, как всегда бывает в таких случаях, самый резвый. Лично для него я сообщил, что если у них хватит глупости притронуться к моему фотооборудованию, то они будут привлечены к административной ответственности, если же притронутся ко мне, ответственность может потянуть на уголовную. После чего я им предложил вызвать наряд патрульно-постовой службы, если мое поведение вызывает у них подозрение (а именно так должна вести себя любая охрана при подозрении на правонарушение). Мое небольшое выступление произвело ошеломляющий эффект. Служба безопасноти посольства США. Больше 2-х метров ростом, уверенные, чуть нагловатые. Первоначально явно собиралсь отнять камеру.Никогда не видел раньше, что у людей так резко менялось настроение и поведение. Вы много в своей жизни общались с охранниками, которые через слово говорили «пожалуйста» и «спасибо», попутно вставляя «извините»? Вот я тоже впервые. Наперебой, охрана начала заискивающим тоном меня просить, чтоб я не снимал, потому что их — внимание — ругать будут! Двухметровых мужиков будут ругать, как детей каких-то. А если мне мол очень уж надо, то они дадут координаты пресс-службы посольства и фотографии внутреннего двора и еще чего-то там мне предоставят по запросу, если я пресса. Я сказал, что мне не надо никакие фото, а всего лишь хотел сделать пару кадров для своего блога. Но охрана в прямом смысле слова стала стеной и попросту перекрыла мне обзор, попутно в самом вежливом тоне уговаривая меня не снимать и понять их положение. Поняв, что кадров главного входа у меня не получится, я начал складывать штатив. В это время в наслушался столько благодарностей от охраны, что сам преисполнился чувством собственной важности)).
Но что же делать? Нет ничего страшнее фотграфа, которому не дали снять желаемое, особенно тогда, когда процесс был почти завершен. Расставшись с охраной посольства самого демократичного государства мира, я поднялся на один из высотных комплексов, что стотт рядом и отснял все целиком и в деталях. Вот что бывает, когда обижают фотографа.

6. Это вся территория целиком. Главный вход — правый угол периметра. Что и от кого можно скрывать, когда все более чем доступно для обозрения с любого дома рядом — загадка. 


7. Главный вход справа, за забором аккуратный газончик и даже какое-то подобие огорода. Не очень разбираюсь в сельхоз культурах. Крытая стоянка, авто все американские. 


8. Еще один вход с другой стороны. Все точно так же — будочка для охраны на улице и в самом здании — служба безопасности.


9. Подсобные помещения.


10. Открытая стоятка. Все авто Chevrolet или Ford, которые выпускаются для американского рынка. 


11. Посмотрим на здания. Окна не задернуты, где же секреты? Странно. Сделав большее увеличение на объективе, можно без проблем рассмотреть содержимое кабинета. Из этических соображений делать этого не стал. Надо подавать хороший пример. 


12. Пространство под крышей справа внизу чуть выше паркинга — зона отдыха, надо полагать. Барбекю, шашлыки. Прямо как у писателей — «здесь жил и работал».


13. Вход с 8-го снимка. Сломанный европоддон и американский вход. Контраст. Там же и наклейки с запретами.


14. Главный вход, правее которого (не видно из-за здания) и состоялся диалог с охраной.


15. Можно разглядеть сотрудника СБ, играющего на телефоне. 


16. Паркинг 3-х уровневый, машин влезет много. Предполагаю, что на территории также есть весьма обширные подземные площади.


17. Только вчера заметил интересную деталь: собственная заправка! Ну а что, американские машины прожорливы. «95-й до полного на вторую, пожалуйста».


18. Другой вход, находится уже за забором. Снимать здесь, конечно же, тоже запрещено, рядом соответствующая наклейка. Но это уже формально территория США.


А ведь если мне дали возможность снять главный вход, то этих кадров, скорее всего и не было б! :)

Источник материала — Интересный Киев

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>