О докторской колбасе и больших деньгах.

rp_179508016-300x225.jpg

На счета украинского правительства поступили деньги из первого транша МВФ – 5 млрд долларов. Мало кто осознает – какая же это радостная новость.

Однажды я видела эффект больших денег в действии. Представьте. Кабинет министра финансов Виктора Пинзеника. В стране финальная продажа (а точнее итог реприватизации) Криворожстали. Mittal Steel Germany GmbH купил пакет акций завода за 24,2 млрд грн, однако деньги еще не перевел. В Кабмине их очень ждут – пустят на раздутые соцвыплаты и даже создадут стабилизационный фонд (потом его расконсервуют и потратят).

На столе у министра блюдце с бутербродом – батон, масло и докторская колбаса. Рядом – пепельница, до краев заполненная окурками. Министр докуривает еще одну сигарету и рассказывает, куда в теории можно было бы направить кучу денег от продажи металлургического завода. Но боится сглазить. Тут звонок по внутренней связи. Из Казначейства. На лице Пинзника появляется солнце, и довольный, он говорит в трубку «Дякую». Кладет телефон, в упор смотрит на меня и заговорщически, тихо так, чтобы не спугнуть удачу произносит: «Гроші від Криворожсталі прийшли…». Потом министр медленно тушит сигарету, касаясь пальцами пепла и наконец-то берет в руки бутерброд. Он очень голоден. «Немає нічого смачнішого за докторську ковбасу», — сказал тогда он и откусил самый вкусный в мире кусок бутерброда.

Svetlana Kryukova

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>