Япония поддержит санкции против России

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио будет согласовывать свои действия с членами Большой Семерки в вопросе антироссийских санкций.

«Мы, Япония, будем совместно с Германией и другими странами G7 следить за дальнейшим развитием ситуации в Украине и также принимать адекватные меры», — заявил Абэ, отвечая на вопрос о возможности усиления санкций в случае ухудшения ситуации.

Абэ отметил, что украинская проблематика стала одной из основных тем переговоров двух премьеров, в центре внимания будет она стоять и в ходе предстоящего саммита G7. Эта проблема, сказал японский премьер, уже перестала быть чисто региональной, она стала проблемой глобального значения. Германия как страна, председательствующая в G7, и Япония, к которой председательство перейдет во второй половине года, готовы, по словам Абэ, вносить активный вклад в дело установления мира и безопасности в Украине. Он подчеркнул неприемлемость изменения статуса кво в международных делах. «Мировой порядок и верховенство закона следует уважать», — заявил премьер.

Ангела Меркель со своей стороны сказала, что две страны сотрудничают по вопросу Украины, поскольку разделяют общие ценности. «Нельзя мириться с нарушением территориальной целостности страны. Поэтому между Японией, Европейским Союзом и США осуществляется тесная координация в вопросе санкций, которые мы обязательно должны были принять», — заявила канцлер.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>