Путин решил начать большую войну — НАТО не против и предлагает ответ

hunttaa

После переговоров в Москве 6 февраля, Ангела Меркель и президент Франции Олланд вернулись ни с чем — наиболее красноречиво о ситуации в Москве говорят не только пессимистичные фотографии переговоров, но и отсутствие совместной пресс-конференции.

Кроме того, значительно сменилась риторика как ведущих стран Запада, так и представителей НАТО. К примеру теперь главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав на конференции в Мюнхене заявил, что не исключает военный вариант развития событий в Украине. Но воевать НАТО предполагает с помощь украинской армии, а также современного оружия. Также и Франсуа Олланд честно признался, что встреча в Москве была последним шансом остановить большую войну.

После 6-го февраля не планируется больше встреч на международном уровне в президентом России, как не планируется куда-либо Путина приглашать. После 6-го февраля опускается желеный занавес.  Теперь план Запада такой: «Вчера Байден встретился с Туском. Сегодня Меркель в Мюнхене встречается с Байденом и Порошенко. В понедельник — Совет ЕС на уровне глав МИД. Во вторник или среду — встреча Меркель с Обамой. В четверг — саммит ЕС. И после этого ждем заявление Обамы. И готовим попкорн.» — написал у себя в блоге известный блогер и журналист Алексей Гвоздев. В действительности в конце следующей недели будет объявлено скорее всего о полной изоляции руководства России и значительном усилении санкций, а также о поставках оборонительного оружия в Украину от Западных партнеров.

Начнем с санкций. В самое ближайшее время банковская система России может рухнуть. Это приведет одновременно к обвалу рубля до курса 150-200 рублей за доллар, а также банкротству ряда предприятий. Рейтинг государства Россия приблизится к дефолту. Кроме того, в течении месяца, после того как Запад сбросит активы России в мусорный бак (сейчас это в процессе)  возможно отключение системы SWIFT. Но это еще требует времени. В тоже время — арест имущества России и отдельных компаний и лиц по делу ЮКОСА, что возможно произойдет также в течении месяца — двух. Все это приведет в сумме к падению ВВП уже не на 5-6%, как прогнозировалось, в России, а на 20-30% в течении года. Также возникнут серьезные сомнения в конвертируемости рубля. Все вместе приведет к ограничениям поставок продовольствия, высокоточных технологий и медицинского оборудования, а также медикаментов. Осень 2015 года Россию ждет гуманитарная катастрофа в случае продолжения войны.

Путин и его друзья автоматически теряют и все свои активы в течении года на Западе, а это около 500 млдр. долларов компаний и частных лиц. Но это еще не скоро и это последний козырь.

Военная составляющая. По данным из различных полуофициальных источников страны НАТО и США рассматривают такую номенклатуру военной помощи Украине: разведка, системы РЭБ, ПВО бригадного уровня, ПТО батальонного уровня, новейшее оборудование для ведения военных действий ночью, MRAP.

Разведка — системы согласования спутниковой разведки и (возможно) — наведения. Системы радиолокационной  разведки артиллерии, систем связи и ПВО. Также поставка и БРЛО.

Системы РЭБ — включая системы активного подавления противника и противорадиолокационные ударные системы.

ПВО бригадного уровня — кроме систем типа FIM-92 Stinger, возможно также шведский RBS 70 и ПЗРК «Гром».

ПТО батальонного уровня — FGM-148 Javelin и вероятнее всего польская версия израильского комплекса Spike. Кроме того — переход на стандарт НАТО по калибру автоматических гранатометов, включая поставки всех компонентов. Также обсуждается вопрос поставок систем Hellfire и возможно Maveriс в дальнейшем, для оснащения штурмовой авиации.

MRAP — поставки в основном за счет сокращения американского контингента в Афганистане и Ираке, а также из резервов армии США, включая возможно резерв HMMWV и M113.

Также страны НАТО предоставят необходимо количество специалистов для обучения пользованию новейшей техники.

Однако не будем забегать вперед — основные события развернутся после 13 февраля.

Виктор Шевчук. Русский Еврей.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>