Саудовская Аравия не будет стимулировать рост цен на нефть

rp_LYNXNPEA9E094_M1-300x2041.jpg

Саудовская Аравия не намерена в одиночку регулировать баланс на нефтяном рынке, даже если котировки станут “слишком низкими для всех”, заявил глава нефтедобывающей госкорпорации Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) Халид аль-Фалих.

“Рынком управляют экономические законы, в частности, касающиеся баланса спроса и предложения, – приводит его слова агентство Bloomberg. – Саудовская Аравия не станет единолично регулировать этот баланс”.

Таким образом, глава Aramco подтвердил позицию властей своей страны, не раз заявлявших о возможности снижения добычи нефти для поддержки цен на мировом рынке только совместно с другими участниками рынка.

Х.аль-Фалих также отметил, что из-за дешевого топлива будут снижаться капитальные затраты нефтедобывающих компаний по всему миру, и Aramco не станет исключением – ее инвестиции будут ниже, чем запланированные $30-50 млрд в год. Эти средства планируется потратить на поддержание объемов добычи, выполнение цели по превращению в крупнейшую нефтеперерабатывающую компанию в мире, и развитие трейдингового и нефтехимического бизнеса.

finance.ua

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>