Почему 15 января в России резко пропадут доллары

3130496_original[1]

15 января доллары в России могут стать таким же дефицитом как и гречка в отдельных районах Сибири. И причина здесь проста — «многоходовка Путина», загнавшая его в угол. А началось все с Ходорковского. Но теперь по порядку.

15-е января 2015 — это последний срок выплаты штрафа в 50 миллиардов $, присуждённого Трибуналом Гаагского Арбитража (Permanent Court of Arbitration) — за нечестное отторжение собственности компании ЮКОС. Аппеляцию Россия уже проиграла.

Вот тут уже получается интересная арифметика.

50 миллиардов $ — сумма слишком большая, чтобы оценить просто так, «на слух» — простому обывателю. Мы в миллиардах считать непривычные (пока :). Поэтому, лучше сопоставить с чем-то более привычным, бытовым.
*** Например — с пенсией:
50 миллиардов $ = 162 миллиона месячных пенсий
То есть, надо не платить в течение года пенсии 13.5 миллионам пенсионеров на РФ — тогда наберётся нужная сумма. Я, правда, не уверен — наберётся ли на России столько пенсионеров…
*** Или, другой пример:
Чтобы собрать (сэкономить) 50 миллиардов $, надо уволить на 9 месяцев ВЕСЬ бюжетный медперсонал РФ — абсолютно весь, от министра до нянечки. И со всей службой Скорой Помощи — естественно.
*** Третий вариант:
Если продать за бугор АБСОЛЮТНО все танки и БМП России, то — по ориентировочным ценам Jane’s Report — наскребётся только 46-47 млрд… Ну, можно ещё, конечно, БТРов добавить. Мне лично этот вариант больше всего нравится. Но вот беда — где, за каким бугром — найти тот Гондурас, который столько танков купит? Это да…

Не платить на этот раз стрёмно — больше судебной волокиты не будет, и по факту невыплаты могут начать арест активов российских банков очень быстро. Для банковской системы РФ это будет капец.

http://oleg-leusenko.livejournal.com/2062301.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>