Степан Демура — скоро всему конец, Кавказ взорвется, я уезжаю

Известный финансовый аналитик Степан Демура признался, что в ближайшее время уедет из России. По его словам, без изменения политической и экономической системы страна обречена…

 

В интервью КАВПОЛИТу независимый эксперт фондового рынка рассказал о работе ЦБ, перспективах банковского сектора, малого и среднего бизнеса, а также напомнил о том, какой на самом деле реальный курс рубля к доллару.

— Падение рубля вызвало панику и в российской общественности, и в политических кругах. Что будет дальше? Экономический крах и пора бежать из России?

— Начнем с того, что экономический крах начался у нас в 2012 году, просто мало, кто это заметил.

Сегодня же, на мой взгляд, ЦБ показал свою неадекватность, поскольку поднимать ставку в таких условиях – это верх идиотизма. Во всем мире опускают, у нас поднимают с нулевым практически эффектом, зато убивают банковскую систему и промышленность.

Поэтому в такой тяжелой экономической ситуации иметь, в общем, неадекватные власти – это как-то не придает уверенности, как у нас говорят, в завтрашнем дне.

Второе – у нас неконкурентоспособная экономика, вернее, даже не столько экономика, сколько политическая система. И ее тоже менять никто не собирается.

Поэтому имейте в виду одну простую вещь – сейчас, грубо говоря, у нас происходит то же самое, что происходило в 2008-2009 годах, но тогда летел весь мир, тогда был кризис, как называют: первая волна кризиса.

Сейчас, если вы посмотрите, весь мир начинает входить в кризис, только-только первые звоночки идут, а мы уже в 2008-2009 годах вошли в кризисное состояние.

Значит, когда все войдут в кризис в конце 2015-го, в 2016-м, то можете представить, что будет у нас.

— Как вы считаете, из чего исходило руководство Центрального банка, когда принимало решение о повышении ключевой ставки?

— Знаете, я всегда отвечаю на такой вопрос: я не психиатр, а это не мои пациенты. Анализировать их действия я не в состоянии, там нет логики.

— Даже Сергей Глазьев пару месяцев назад критиковал Центральный банк, но почему-то до сих пор в ЦБ не сменили руководство. Это решается за пределами России?

— Глупости это все: в пределах России, не в пределах России… Это все значения не имеет.

Понимаете, Центральный банк у нас – обменный пункт, в нем поменяли операционистку, но от того, что поменяли операционистку котировки валюты не меняются.

Просто потом операционистка начала еще отсебятиной заниматься и дурить. Поэтому не стоит воспринимать Набиуллину, как нечто персональное. Это некое такое системное явление.

Посмотрите на то, что говорят все эти клоуны вроде Дубинина, всех этих экономистов из Высшей школы экономики. Они говорят все то же самое, что говорит и делает Набиуллина. Поэтому вместо Набиуллиной стоял бы Дубинин или Алексашенко, все было бы то же самое.

— Есть предположение о причастности Роснефти к нынешней экономической ситуации, вы согласны с этим?

— Честно говоря, не в курсе и не знаю. Не буду здесь спекулировать, просто не задумывался даже над этим.

— Что делать простым россиянам в этой ситуации? Переводить деньги в доллары, евро или совершать какие-то другие операции? Что бы вы порекомендовали?

— Я ничего не рекомендую. Если народ не сделал этого раньше, то сейчас уже что-то делать бесполезно.

Те, кто покупал валюту вчера на самом пике, подождут два-три дня, побегут продавать с потерями 20-30 процентов. Толпа всегда проигрывает…

Нужно иметь инвестиционную философию и понимать, что у рубля дна нет. Поэтому, невзирая ни на какие колебания курса: появились свободные рубли – купили доллары и золото, появились свободные рубли – купили доллары и золото… И наплевать на какие-то колебания.

Но люди в основной своей массе не могут этого вынести. Вчера кто-то купил доллар по курсу за 80 рублей, а сегодня доллар – 60. И они бегут снова в обменник и теряют эти 20-30 процентов… Поэтому бесполезно что-либо рекомендовать. Убедился на собственном опыте.

— Бизнес России выдержит эту встряску? Он сохранится в стране?

— Бизнес говорит: мы пережили 2008 год и 1998 год… Но государство делает все, чтобы его не осталось.

И насколько я понимаю, должны остаться большие государственные монополии, и все должны быть чиновниками либо работать на эти монополии. А малый и средний бизнес – это враги номер один, презренные спекулянты, как говорят у нас в верхах.

— Что будет с банками?

— Лягут

— Все?

— Нет, какие-то останутся… У нас в банковской системе осталось сегодня порядка 700 банков. Но даже большие банки, такие как ВТБ и Сбер – банкроты. У них активы не сходятся с пассивами и не покрывается собственный капитал. Иначе зачем просить деньги на рекапитализацию?

Тогда что вы хотите от мелких банков? По их активам нанесли мощный удар. Потому что платежеспособность ушла в ноль, а население перекредитовано, малый и средний бизнес перекредитован… Кошмар.

— Есть вероятность того, что у нас будет бунт — жестокий и беспощадный?

— Знаете, по-моему, с этим народом можно делать все, что угодно…

— И он будет безмолвствовать, вы имеете ввиду?

— Да.

— Как вы думаете, уровень жизни на Северном Кавказе будет отличаться от уровня жизни других россиян, мы не берем Москву и Санкт-Петербург…

— Что такое Северный Кавказ? Это бездонная дыра. Сколько там федеральная поддержка в год? 50-60 миллиардов. Весь вопрос в том, есть ли деньги в федеральном бюджете покупать такое относительное спокойствие там.

Судя по тому, что на Крым денег нет, наверное, и на Кавказ деньги скоро закончатся… И тогда станет «весело».

— Некоторые экономисты предполагали, что в 2015 году доллар будет стоить 200 рублей. Вы согласны с этим?

— Ставить какие-то цели по рублю тяжело. Оттого, что я скажу, что следующие цели идут от 87 до 115 – вам же от этого легче не станет, правда?

Можно назвать любую цифру и с большой долей вероятности в 2015-2016 годах рубль туда придет.

Народ почему-то у нас забывает, что у нас курс сейчас, скажем, не 70 рублей за доллар, а 70 тысяч. Потому что была девальвация. И если брать так называемый отсчет новой России: от начала перестройки, то курс-то сейчас не 70, а 70 тысяч по номиналу. Поэтому добавьте сюда два-три нуля и мало что поменяется, на самом деле.

Без изменения политической системы и без изменения экономической системы страна обречена.

— Вы собираетесь оставаться в России, если не секрет?

— Нет.

— Планируете уехать в ближайшее время?

— Да, в ближайшее время.

http://fincake.ru/stock/articles/13746

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>