Конец среднего класс — в России массово закрываются частные предприятия

20141216_164149

В России массово предприниматели закрывают свою деятельность в связи с невозможностью вести бизнес в новых условиях. Об этом предприниматели пишут в блогах и выкладывают фотографии очередей в налоговой.

20141216_164221   



«Сегодня была в 46-й Налоговой. Очереди нереальные. Люди закрывают бизнес. Причем, среди них нет гопоты, это  интеллигентные образованные люди.  Это тот средний класс, который символизировал новую Россию. Многие сидят, уткнувшись в свои гаджеты или  просто молчат. Еще вчера у них был доход, работа, перспектива в жизни. После сообщений о росте курса доллара и о новых  маразматических налогах  у них не осталось ничего. Те немногие, кто склонен общаться, обсуждают в основном две темы:  смену власти  и — неожиданно! — ждут возвращения 90-х.  Многие закрывают , кстати, бизнес, которому  2 десятка лет: стало не прибыльно. Либо будут уходить в тень, либо…» — пишет один из предпринимателей.

Посмотрите на эту толпу. Мне бы очень не хотелось, чтобы она пополнила  «марши несогласных» , потому что я слишком хорошо знаю, на какие деньги все это устраивают либералы.
Но то, что власть завела многих из  этих людей  в тупик, факт.

Я тоже закрыла сегодня ИП. Платить нереальные налоги куда-то в пустоту — например, на несуществующее ОМС или замороженную часть страховых пенсионных накоплений —  я больше не хочу.  А  новые непомерные налоги попросту не адекватны нынешней российской действительности.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>